Без рубрики

Социальная сеть Facebook блокирует суицидальников – реальных и виртуальных

Социальные сети являются не только местом общения с друзьями и обменом интересным контентом. Популярность проекта Facebook привела к тому, что он стал пристанищем тех, кто занимается не всегда одобряемыми обществом вещами. Facebook уже успешно боролся с участниками групп, посвященных реальному суициду. Дошли у проекта руки до тех, кто занимается суицидом виртуальным.

Для начала – небольшая предыстория. В социальной сети появилось приложение «Социальная рулетка» (Social Roulette), которое позволяло удалить свой аккаунт в социальной сети. Причем делалось это с вероятностью 1 к 6, то есть в точности, как настоящая рулетка. Авторы проекта таким способом выражали свою заботу о пользователях, которые были не готовы сами решиться на такой шаг.

Удаление аккаунта в социальной сети – это гораздо серьезнее, чем такие обыденные вещи как покупка футболки поло. Даже с вероятностью приблизительно в 15% удалять свой профайл мало что рискнет. Ведь сегодня профайл в социальной сети – это не просто сборник статусов и список друзей, это целая виртуальная вселенная, онлайновое хранилище, в котором зафиксированы основные события жизни пользователя, систематизированы его фотографии. Поэтому вряд ли кто-то захочет добровольно удалять свою виртуально-реальную жизнь, пусть даже вероятность такого удаления – всего около 15%.

Комментируя свой продукт, авторы проекта отметили, что хотя игра и является провокацией, она может принять важное решение за человека, который не способен сам решиться на радикальные меры.

Несмотря на неоднозначность приложения, в первые несколько дней своего существования «Социальная рулетка» набрала более 11 тысяч «лайков» и очень быстро стала популярной.

Авторы «Социальной рулетки» искусственно создавали вокруг нее ажиотаж. Например, игроки, которые сыграли в рулетку, но не совершили при этом виртуального самоубийства, получали отметку об этом в своем профайле и, по замыслу разработчиков, должны были гордиться ею.

Провокация Social Roulette удалась – администрация социальной сети заблокировала это приложение. Однако причины блокировки на данный момент не известны – не ясно, какие пункты соглашения с разработчиками были нарушены при создании и использовании Social Roulette.

Напомним, что в начале этого года Facebook удалил со своих страниц группу «Школа суицида». Это было сделано отчасти в результате угрозы российского регулятора Роскомнадзора, который признал такую информацию запрещенной на территории России.

Facebook уже не раз блокировала приложения, которые каким-то образом ей не угодили. По всей видимости, такие блокировки продляться и в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *