Без рубрики

Про СУП, жежешечку и «спасибо зрителям». Да, и вопрос про «заимствование» контента

Знаете ли вы, мои друзья, что завтра в ЖЖ объявлен день без контента? Пользователи решили таким образом протестовать против нововведений компании СУП, связанных с отменой регистрации новых аккаунтов. То есть завтра на сутки пользователи призывают других ЖЖ-юзеров ничего не писать в ЖЖ. Сой регистрации новых аккаунтов. огласна ли я с этим решением? Нет. Буду ли я писать в свой ЖЖ? Обязательно. Несколько слов — почему.

Если отбросить тот факт, что я в ЖЖ уже скоро как 6 лет, что я там находила друзей, понимание, любовь, работу и прочая, я концептуально не согласна с такой стратегией действий завтра. Я даже не могу себе представить, сколько стоит только техническая поддержка того оборудования, которое существует, чтобы мы могли писать в ЖЖ. Но, наверное, много. Я не знаю, сколько пользователей платит за ЖЖ и действительно ли это покрывает расходы на содержание компании и ЖЖ. Да и, похоже, из протестующих никто не знает. Они предполагают, что компания достаточно зарабатывает, они предполагают, что действия СУП — это попытка нажиться на бедных, преданных юзерах. Но точных цифр ни у кого нету. А разве можно что-то говорить без точных цифр?

А точно я знаю одно: во время своей полугодовой работы в Рубликоне, я буквально раз в неделю писала о том, что заработки на подписной модели отмирают. Что они не оправдывают себя и не выгодны владельцам сервисов. То есть доход, полученный от работы платных сервисов может даже не покрывать затраты на содержание этих сервисов. Мне лень искать ссылки, при желании — можно прочесть. И очень многие солидные сервисы (среди них — в течение 2х недель сразу несколько ведущих американских газет) отказались от платных услуг по подписке и перешли к рекламной стратегии работы. То есть, ребята, которые умеют считать деньги, посчитали, что им выгоднее открыть доступ к контенту для всех юзеров, увеличить тем самым посещаемость и продавать рекламу.

Еще я несколько раз приводила примеры сервисов, когда таким же образом продавалась музыка, распространялся мобильный контент и прочая. Я даже в Интернетессе писала о том, что, вероятно, рекламная модель будет все чаще использоваться, и, вероятно, мы будем платить когда-то за отказ от рекламы (почему будем — мы уже платим, на разных файлообменниках. Вот и в ЖЖ теперь тоже).

Естественно, мы не можем сравнивать приведенные выше примеры и СУП с ЖЖ. Однако нужно помнить, что подобное развитие сервисов — это общемировая тенденция, от которой никуда не деться. Кто-то готов к этому и понимает, что бесплатное полностью — это… ну просто смешно. Кто-то не готов, он протестует.

В заключение — история. Несколько лет назад мне как-то одновременно стали предъявлять претензии по поводу того, что АИН недостаточно хорош и что нужна украинская версия. Вначале я отбивалась. А потом предложила: бизнесменам — финансировать АИН так, чтобы я работала только там и у меня не было необходимости писать куда-то еще, а простым пользователям — переводить АИН. То есть — вы не ругайте, вы сделайте. Все наезды прекратились.

Откуда во многих людях так жив совок — советовать все гаразды, рассказывать, как должно быть. А вы не советуйте, вы сделайте. Не нравится ЖЖ — убейте его. Как советует Каганов. Или лучше… вот еще замечательная цитата: По-моему, очень хорошая: На мой вкус, — так было бы правильнее сказать спасибо тем, кто целых несколько лет предоставлял вам — бесплатно и без рекламы — такой полезный сервис, тратя на его поддержку деньги. Вы здесь самовыражались, вы здесь знакомились, общались, дискутировали, дрались, влюблялись, женились, находили бизнес-партнеров, — сколько лет все это длилось? Шесть или семь? Имейте совесть, — просто скажите спасибо..

Вау! Пока писался текст…ЖЖ извинился перед пользователями за отмену базовых аккаунтов

А вот еще мнения

А про тырение контента — вот такой вопрос, ребята. У меня стали заимствовать текстыиз блога без ссылки. Я ж, собственно, на интернетесу ушла, дабы все, выдаваемое мной, лишний раз было помечено брендом «Н.Б.» А тут приходит некто… мне мои ЖЖ-друзья уже предоставили все — от номера телефона и аськи до мейла товарища. Я попробую ему написать. Однако не уверена, что это возымеет свое действие. Что скажете?

6 комментариев

  1. Здравые рассуждения. Но вот такую сознательность проявляют от силы 10-15% народу. Это как вернуть продавцу лишнюю сдачу:) Я согласна с Вашим мнением. Но можно понять и другую сторону — ты завел себе жж, привык к нему, это стало частью твоей жизи и ты уже не готов от него отказаться и теперь хочешь не хочешь, но вынужден теперь платить. Проще говоря недовольство вызвано именно тем, что тебе не оставляют выбора.

    А то, что извинились — снимаю шляпу).

  2. да
    я тоже в приятном шоке от удивления

    но тут не та ситуация — ничего личного, только бизнес.

    скажите, а ваш сайт — сравнительно новый?

  3. Надежда, согласен с Вами. Вчера писал об этом, с подобной «интонацией». Но на мой взгляд либо сделал неверную подачу, либо это PR-многоходовка. Во второе мне почему-то хочется верить больше. Но, как показывает жизнь, это вполне может быть обыкновенным ляпом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *