Без рубрики

Про информационные поводы Уанета, точнее, их отсутствие

Как-то я пошутила, что читать ЖЖ – это моя работа. Что я не могу выпасть вне блогосферы, ибо там светятся большинство инфоповодов. Правда, блоги я читаю очень нерегулярно, утро у меня начинается с ленты и «скип 200» или даже «скип 500», тем не менее (может кто-то, кстати, подскажет, как можно читать RSS-поток жж-сообщества?) Так вот – мне приходится это делать, в первую очередь, для новостей Уанета – в Рунете уже давно отлажен механизм взаимодействия между пиарщиками онлайновых новостных проектов и ИТ-изданиями.

А в Уанете новости мне приходится читать в ЖЖ. Угу, смешно. Помнится, когда Виктор возродил  в очередной раз АИН (а это было в году эдак 2004) он жаловался на отсутствие инфоповодов. Ну где Уанет был в 2004, а где сейчас? Странно это.

Такие мысли у меня возникли сегодня, когда я посмотрела теленовости и узнала об альтернативной шевченковской премии. Оказывается, голосование там проходит в онлайне. А я не знала… Странно, не правда ли? Можно, конечно сказать, что не знала – сама виновата. Но не в этом случае – ибо я читаю все украинские онлайновые ИТ-издания, а еще мониторю поиск МЕТЫ по новостям по запросам «Интернет» и смежным. То есть все новости, где встречается слово «Интернет» – я вижу. Я хотя бы читаю их заголовки.

Нет, конечно, есть множество исключений! Мета, Яндекс, online.ua, «Украинская правда», не говоря уже о компании, которой руководит гуру украинского Интернет-маркетинга обеспечивают своевременное информирование изданий. Но почему другие молчат? Не понимаю.

Конечно, ни я лично, ни АИН не претендует на звание ведущего онлайнового издания об Уанете. Но ведь есть море других, которые – знаю точно – без проблем поставят текст про интересный онлайновый проект. Собственно, оттуда я и беру инфоповоды (не считая тех, кто мне присылают). Заметьте – шлют лидеры рынка – Мета / Яндекс / Уамастер, но не шлют авторы менее известных проектов. Что – им не нужен пиар? Им не нужно упоминание о себе? А АИН (да и не только) с удовольствием расскажет о новом интересном проекте. Но авторы онлайнового проекта предпочитают не написать страничку текста с пресс-релизом (или нанять для этого толкового копирайтера), а писать у себя в ЖЖ. Ну или – в лучшем случае – в каком-то жж-сообществе. Хорошо, если это нечто вроде ua_ljpromo, а часто в таких дебрях находятся новые сайты, что ужас-ужас.

 
Кстати, есть ли в украинском сегменте ЖЖ сообщества для рассказа о новых сайтах? Если нет, я уже создаю. Ну чтобы хоть как-то получать информацию о новых проектах.

Ну и, наверное, ссылки на пост приветствуются (хотя время далеко не прайм)

8 комментариев

  1. я б разделил проблему на три части:
    1 — вышеописанное (многие вообще не работают со СМИ)
    2 — у некоторых очень загадочные маленькие базы, которые не охватывают все тематические сайты
    3 — некоторые шлют всякую фигню

    а за гуру — спасибо 🙂

  2. Советую посещать webdev.org.ua, часто разработчики предпочитают анонсировать стартапы/фичи среди своих коллег

  3. ммм
    снова — люди не умеют читать 🙁
    по-моему я четко написала, что
    1 — я читаю в Уанете ВСЕ про интернет. в том числе вебдев (мне мнение про вебдев удалила, сейчас не о том)
    2 — меня не интересуют источники. я вам еще 20 назову.
    меня интересует проблема, почему разрабтчики (стартапщики) не анонсируют свои продукты.

  4. ээ, кажется я как раз ответил на вопрос, продукты анонсируются, но зачастую среди коллег. Или вы принципиально считаете анонсом прессрелиз на аине?

  5. НЕ анонсируются среди коллег
    я НЕ писала про анонс в виде пресс-релиза на АИНе (почему люди не умеют читать, блин, написала же — «ни я лично, ни АИН не претендует на звание ведущего онлайнового издания об Уанете»
    я читаю вебдев. и еще туеву кучу сайтов
    мама дорогая…
    я читаю ВСЕ про Уанет, я же написала об этом (бьется головой о стену)

    в самом начале текста есть конкретный пример. таких примеров у меня штук 50 есть в моих закладках. то есть я нахожу где угодно, в той же жежешечке но не там где надо (вебдев, итуа, проит, интернетуа, итваре, итньюз, вебпланета, експерт.ком.уа, еплюс, мабила, главред, уапресс-релиз, уапорт, проджить?

    не говоря уже о поиске меты и яндекса по новостям

    ну шо?

    в общем, я поняла. нужен пост а потом разъяснение.

    пардон за резкость, но достало это. пояснять каждое предложение еще раз.

  6. Привет всем.
    Интернетесса, а что реально експерт.ком.уа отслеживаете? Убогий сайт с 12 подписчиками 🙂 А для вас инфоповоды — только открытие новых сайтов или еще что-то?

  7. если инфоповоды в Уанете — то это все события, так или иначе связаныне с Уанетом. например, приход одноклассников.ру (в одной из предыдущих записей писала), старт любого проекта, сделки разные, платежные ситсемы, в общем, все, о чем пишет АИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *