Без рубрики

Про Twitter как идеальный веб-лог и конкурс BUBA

Что такое блог? Чтобы ответить на этот вопрос, можно поискать определения в Википедии, статьях о возникновении блогинга или на других сайтах. Блог – это дневник в Сети, так чаще всего я отвечаю на вопросы людей, далеких от Интернета. Самый первый в мире веб-блог – или блог представлял собой набор ссылок, интересных его автору и таких, которыми он хотел поделиться с друзьями и знакомыми.

У активного интернет-пользователя таких ссылок набирается в день – десятки, а иногда и сотни. Я периодически пытаюсь их публиковать в своем блоге в виде «Интересных ссылок от Интернетессы», но мне это редко удается сделать. Ибо хотя и подборки ссылок у меня сохранены, оформление их требует очень много времени. Часто такие подборки ссылок встречаются у других блогеров, в том числе и у ЖЖ-пользователей.

Однако на мой взгляд идеальным форматом распространения подобного рода контента – ссылок на интересные материалы в онлайне – и является Twitter. Действительно: микроформат предусматривает размещение названия и ссылки. Ну может быть – небольшого комментария. Этого достаточно, чтобы поделиться интересными ссылками с друзьями и знакомыми, которые тут же узнают о новости, а не через неделю, когда дойдут руки до составления очередного дайджеста или «интересно почитать».

Именно в таком формате работает Twitter-аккаунт издания, в котором я работаю – ruformator. Можно себе представить количество ссылок и инфоповодов, которое проходит через руки нашей команды. Некоторые не стоят написания текста, но стоят упоминания. И самым удобным форматом такого упоминания – распространения такого контента является Twitter.

По такому же принципу существует и Twitter-аккаунт internetessa. Когда я работаю в нормальном режиме (а не цейтноте), то из internetessa можно узнать очень много интересного из того, что происходит в Вебе, причем достаточно оперативно. Фактически в этот Twitter-аккаунт перекочевали те «интересные ссылки от интернетессы», на которые у меня вечно не хватает времени (хотя я все же надеюсь, недаром я Надежда)…

Причем тут конкурс блогов BUBA, спросите вы? А притом, что в этом году я решила не выставлять свои блоги (потому что выставлять нечего, это ж позор а не блог, который обновляется реже чем раз в неделю, да и конкуренция слишком сильна – среди настоящих блогеров, а не таких, псевдо, как я). А выставить в номинацию микроблоги свой Twitter-аккаунт internetessa (не личный – nadia_balovsyak с более чем 500 фоловеров, а именно этот, с именем блога, у которого чуть больше сотни читателей). Потому что я считаю, что на сегодняшний день internetessa представляет собой один из идеальных форматов микроблога как явления. Я не Стивен Фрай и не Алексей Ходорыч и не умею писать нетленки длиной в 140 символов. Но я бегаю по вебу, ищу новости и делаю их (надеюсь, кое-кто узнал эту сентенцию, появившуюся много лет назад рядом со словами «тот робот который») и делюсь интересной информацией с другими людьми. В виде такого микроформата. Правда, я уверена, что на конкурсе не попаду даже в пятерку, ибо у меня нет времени писать ежедневно «проголосуйте за меня». Однако – пусть будет. Прежде всего, потому что я действительно считаю, что этот мой Twitter-аккаунт – полезная штука. И одна из лучших. Выделяющаяся из всего потока. А не набор постов: «проснулся, выпил кофе». Хотя и такие тоже нужны, сама в такой играюсь.

А еще – жалко, что ruformator не может выставиться на BUBA. Если бы мог – я бы обязательно ежедневно писала – проголосуйте за микроблог нашего издания.

2 комментария

  1. Алексей, посотрудничать — всегда рада. давайте как-то расскажете более конкретно, о чем речь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *