Без рубрики

Facebook – одна из самых депрессивных социальных сетей

Роль социальных сетей для современного общества еще будет определена, пока мы только можем отслеживать и анализировать кратковременное влияние социальных сервисов на жизнь конкретного человека и общества в целом. По этой причине исследования, которые проводят ученые, часто дают разные результаты. Социальные сети называли по-разному – и источником депрессии, и лекарством от депрессии. Новое исследование о роли социальных сетей говорит о том, что социальные сети могут привести их любителей к проблемам психологического характера.

Исследователи, проанализировав самочувствие адептов социальных сетей, пришли к выводу, что они зачастую вызывают негативные эмоции. Среди них – и зависть, например, от того, что кто-то ищет на лето котеджный домик http://www.multifilters.com.ua/products/kotedjnie-ustanovki/, тогда как владелец аккаунта рассматривает вариант отпуска в палатке на берегу реки, или кто-то хвастается новым бой-френдом, а девушка переживает расставание со своим другом.

В рамках своего исследования его авторы пришли к выводу о том, что чем чаще заходили в социальную сеть, тем хуже они себя чувствовали.

Не исключено, что люди посещали страницы социальной сети как раз тогда, когда у них было плохое самочувствие, а Facebook, точнее, наблюдение чужих успехов усугубило его.

Интересно, что существуют и прямо противоположные исследования, гласящие, что социальные сети – это настоящее спасение от одиночества. В то же время, понятно, что такое спасение, по большому счету, суррогат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *