Без рубрики

Гаджеты: рабочие, домашние: грань стирается

Все чаще на рабочем месте сотрудники будут пользоваться собственными устройствами. Об этом сообщает исследование компании Gartner. По мнению аналитиков, к 2017 году каждый второй специалист будет использовать собственные гаджеты на работе. Такой подход к созданию рабочей среды, безусловно, выгоден для работодателей, которые сэкономят достаточно средств. В то же время, не все устройства могут обеспечить сотрудники, например, принтеры особенной конфигурации shop-ink, например, с непрерывной подачей чернил, которые могут быть особенно важны в определенных видах бизнеса.

Итак, эксперты отмечают, что в ближайшие три года каждый третий работодатель откажется не будет покупать для своих сотрудников смартфоны и планшеты.

Эта система использования собственных устройств еще получила название концепции BYOD (bring-your-own-device – принесите собственное устройство). Она получила особенное распространение в последние годы.

С одной стороны, BYOD позволяет экономить средства на компьютерном и мобильном “железе”, с другой — она заставляет заново взглянуть на проблемы корпоративной безопасности. Пользовательские устройства, применяемые на рабочем месте, должны соответствовать требованиям безопасности — быть оснащены антивирусами и брандмауэрами, а владельцы устройств должны знать основные правила ИТ-безопасности. Пока эти проблемы не решены, концепция BYOD — это больше проблем, чем преимуществ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *