Без рубрики

Google меняет интернет – знакомьтесь, Google Contributor

Название этого поста – выбрано осознанно и совершенно не стремится приукрасить суть того, что сегодня анонсировала компания Google.

Интернет-гигант, зарабатывающий на рекламе, решил в корне сломать всю существующую систему монетизации современных веб-проектов. Как известно, основная статья доходов веб-сайтов – это реклама. Как бы не плевались пользователи от обилия мигающих баннеров, как бы не возмущались визуалы некрасивым расположением рекламных блоков, реклама в Сети была, есть и…. а вот будет ли? Хотя еще вчера эта фраза была бы завершена привычным словом «будет». Сегодня об этом можно поспорить и я рискну сказать – да, будет, но не в таких количествах. А это революционное изменение станет результатом внедрения нового сервиса компании Google – проекта Google Contributor, который анонсировала интернет-компания.

Google Contributor

Сразу замечу, что Google Contributor – это эксперимент. И не очевиден факт о том, что Google запустит этот сервис в полноценном варианте для всех желающих. Но если это произойдет, мы увидим новый веб, кардинально отличающийся от того, что мы видим сегодня.

Итак, Google Contributor – это сервис, который позволит владельцам веб-сайтов очень просто монетизировать свой онлайн-контент.

Посетители сайтов, ставших партнерами Google Contributor, могут отказаться от просмотра рекламы, а вместо этого платить владельцам ресурса небольшую сумму пожертвований – от $1 до $3 в месяц. Деньги будут переводиться от пользователей, согласившихся так поддержать веб-издателей, сайтам, которые пользователь посещает чаще всего.

В Google называют новый проект своеобразным аналогом программы AdSense Google, а думаю, что Google Contributor можно назвать анти-AdSense Google.

Очевидно, что этот эксперимент еще будет дорабатываться и может и не воплотиться в жизнь или воплотиться, но в другой реинкарнации. Однако если это произойдет — мы увидим новый веб. Новый интернет, измененный Google. Что, пора уже писать не интернет, а Google-нет? 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *