Без рубрики

Кнопка “Удалить”: угроза цензуры или естественный инструмент очистки контента

Один из топ-менеджеров компании Google, Эрик Шмидт недавно сделал довольно одиозное заявление. По его мнению, интернет должен получить кнопку “Удалить”, которая бы позволила убрать из Глобальной Сети контент, который устарел, неактуален или вовсе неправдив.

Это заявление вызвало горячие споры борцов за свободу слова и противников онлайн-цензуры. Насколько необходимо существование кнопки “Удалить” как двери к правдивому и актуальному интернету?

Комментируя свое заявление, Шмидт подчеркнул, что в современном интернете информация не удаляется в принципе, а хранится в Сети практически все время. Даже тогда, когда эта информация уже неактуальна и особенно никому не нужна. Сложно не согласиться с утверждением Шмидта о том, что современный интернет — это огромная свалка информационного мусора, объем которой растет в геометрической прогрессии. В отношении конкретного человека эта свалка является сборником всех его грехов и ошибок. Отсутствие инструмента удаления контента, то есть обеления конкретного человека вызывает море проблем. Любая ошибка пользователя может быть “возведена в степень”, по сути она является неисправимой.

Например, однажды совершив ошибку, человек фактически расплачивается за нее всю оставшуюся жизнь, ибо поисковые системы найдут эту ошибку и “преподнесут ее на блюдечке” интересующимся.

Проблема, озвученная главой компании Google, еще называется “правом быть забытым”. Глава Google считает, что в интернете должны существовать механизмы реализации этого права для каждого конкретного пользователя. Можно говорить, что такой механизм — это простой инструмент цензуры, однако в этом случае интересы конкретного человека и интересы общества являются противоположными. Общество заинтересовано в том, чтобы сохранить свободу слова, человек — в том, чтобы конкретного для него эта свобода слова не касалась. Как будет решена эта философская дилемма — сложно себе представить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *