Без рубрики

Топ-10 технологических трендов 2014 года. Часть 2

6) Количество абонентов LTE удвоится и начнется развертывание сетей 4G LTE

По мнению Juniper, развитие сетей LTE выйдет на новый уровень, а количество их абонентов в следующем году удвоится. В настоящее время большая часть территории США покрыта сетями компаний T-Mobile и других американских провайдеров мобильной связи. В будущем году продолжается проникновение LTE на европейский рынок.

7) Рост использования “контекстных” устройств

В следующем году появится еще больше гаджетов, носимых устройств, обладающих “искусственным интеллектом”, которые будут способны собирать информацию о своих хозяевах и их окружении, снабжать их необходимой информацией, подсказывать направление движения или способы решения отдельных задач. Безусловным лидером в этом вопросе является Google, считают в Juniper. Apple также старается расширить возможности своего голосового помощника Siri.

8) Ouya и другие микроконсоли изменят домашние игры

Последними хитами на игровом рынке стали PlayStation 4 и Xbox One, но у микроконсоли Ouya большое конкурентное преимущество даже перед лидерами – ее стоимость. Цена этого устройства составляет лишь пятую часть от стоимости последней приставки Xbox. Благодаря этому, эта приставка и другие подобные ей являются серьезными игроками на рынке игровых консолей, особенно в низком ценовом сегменте.

9) 2014 год – «облачно»

Персональное “облако” для хранения данных станет неотъемлемым атрибутом любого пользователя компьютера или смартфона. Облачные сервисы обеспечат круглосуточный доступ к документам, медиафайлам и приложениям из любой точки, где есть подключение к Сети.
10) Следующий год пройдет под знаком 3D-печати

3D-принтеры были трендом 2013 года, но они также будут задавать тон и в течение ближайших 12 месяцев, считают специалисты Juniper. Предполагается, что в борьбу за рынок трехмерной печати в ближайшее время вступят такие технологические гиганты как HP, Samsung и Microsoft.

Большинство предсказаний Juniper не лишены здравого смысла, тем более, что практически все перечисленные технологии уже существуют в реальности. Все будет зависеть от того, насколько эти технологии будут востребованы пользователями, актуальны и злободневны, чтобы вкладывать в них огромные средства. Что ж, 2014 году уже не за горами, а значит осталось не так долго ждать, чтобы проверить надежность прогнозов Juniper.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *