Без рубрики

Топ-10 технологических трендов 2014 года. Часть 1

Накануне нового года эксперты, аналитики и журналисты обычно представляют свое видение того, как будет развиваться мир в будущем году, что будет востребовано или, наоборот, забыто в тех или иных сферах. Не стала исключением и сфера ИТ.

Эксперты компании Juniper представили свой взгляд на тенденции развития технологического сектора, которые станут особенно актуальными в 2014 году. Если эти прогнозы претворятся в жизнь, то мы увидим не только «умные дома», но и «умные города», а 3D-печать станет такой же привычной, как и печать визитных карточек.

Итак, вот главные тренды развития техносектора в 2014 году по мнению экспертов из Juniper.

1) Города станут “умнее”

Пространство, в котором живут люди, станет, если можно так выразиться, более интеллектуальным. Это произойдет благодаря разнообразным датчикам и облачным сервисам, которые будут подключены к различным системам жизнеобеспечения. Среди них — транспорт и перевозки, учреждения здравоохранение. Такими же интеллектуальными системами будет регулироваться освещение улиц. «Умные» системы смогут оперативно реагировать на изменение внешней среды в целом – не только на изменение уровня освещения, но и, например, на снижение или повышение температуры. Город будет “самостоятельно следить за состоянием своей инфраструктуры и внешних условий, оперативно принимать решения и реагировать на изменения ситуации”.

Примеры подобных решений действуют уже сегодня. Например, разработка компании Sensity предполагает установку датчиков в каждом из четырех миллиардов уличных фонарей. Эти датчики бы собирали всевозможную информацию из окружающей среды —  от температуры и влажности воздуха до сейсмической активности. Объединенная в единую сеть эта огромная армия датчиков позволит не только мониторить ситуацию, но и принимать адекватные и своевременные решения.

2) Рост использования мобильных платежей

Мобильные платежи положительно повлияют на рост финансовых систем в развивающихся странах. Основным инструментом роста станут мобильные кошельки – платежные средства, «прошитые» в мобильные телефоны, причем, доступные не только пользователям смартфонов, но и владельцам обычных недорогих мобильных телефонов. При недостаточной развитых сетях банковских отделений платежи через мобильные телефоны стали особенно популярны в Африке. Жители этого континента используют как NFC-решения, так и систему платежей mPesa.

3) Носимые компьютеры станут привычным гаджетом

Компания Google в ближайшее время сделает доступным для всех желающих свои “умные очки” Google Glass. Осенью этого года компания Samsung выпустила свои “умные часы” Galaxy Gear. Давно ходят слухи о появлении подобного рода гаджета под названием iWatch от Apple. Специалисты Juniper ожидают, что 2014 год станет переломным для носимых устройств. Тем не менее, они напоминают о существующей проблеме с нарушением приватности, которая может стать более актуальной тогда, когда в «умные очки» оденутся большинство окружающих.

4) Планшеты придут в школьные аудитории

Использование планшетов в качестве инструментов обучения становится все более привлекательным и доступным, считают аналитики Juniper. В ближайшее время эти устройства станут основным устройством в классных комнатах, отвоевав место у настольных компьютеров и ноутбуков. Например, в  уходящем году компания Apple совместно с Управлением образования Лос-Анжелеса (LA Unified School District) планирует предоставить в ближайшие годы 640 тыс школьников для учебы iPad четвертого поколения.

5) Мобильные устройства для фитнеса получат еще большее распространение

В 2014 году мобильные устройства для фитнеса получат новый толчок в развитии. Они будут выполнять не только привычные уже задачи контроля состояния пользователя, но и обеспечивать решение более сложных медицинских задач.

Мобильные устройства для фитнеса в будущем году будут выпускаться не только в виде браслетов, которые могут контролировать пульс и кровяное давление, следить за физическими нагрузками. Не исключено, что разработчики представят нам «носимые» компьютеры, например, в виде футболок, способных узнавать, наряду с пульсом и давлением,  даже настроение своего владельца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *