Без рубрики

Платный контент – наше ближайшее будущее

Современный интернет активно движется к платному контенту. Медиа изучают разные модели монетизации – кто-то пытается применить краудфандинг к медиабизнесу, кто-то просто устанавливает платный доступ к онлайн-версии издания, кто-то всячески приспосабливает Freemium-модель к онлайн-медиа, оставляя часть материалов бесплатными и вводя платный доступ к отдельным материалам. Пока идет становление бизнес-модели платного онлайнового контента, однако то, что эта модель рано или поздно заработает, становится все очевиднее. Руперт Мердок в свое время был прав: в Сети не останется платных изданий. Его мысль можно интерпретировать следующим образом: в интернете останутся качественные онлайн-издания, которые будут покупать читатели. Если читатели не покупают газету – она становится банкротом. Если читатели не платят за онлайн-контент – онлайн-издание становится банкротом. Очевидно, что я представила довольно упрощенную схему существования платных онлайн-медиа, тем не менее, в самом обобщенном виде она будет именно такой. Мне кажется, что качественные издания, ориентированные на бизнес-пользователей, будут в этом случае более востребованы – за них будут с большей готовностью платить, нежели за развлекательное чтиво (которое, кстати, может зарабатывать как раз на рекламе). Платный онлайн-контент для бизнес-пользователей можно сравнить с оплатой за языковые курсы в том случае, если пользователю поставили задачу выучить английский, особенно если это нужно для достижения реальных целей – от повышения зарплаты до заключения сделки.

Мысль о том, что онлайн-издания станут платными, подтвердило исследование, проведенное консалтинговой компании Simon-Kucher & Partner. В исследовании отмечается, что в ближайшие три года 90% материалов онлайн-СМИ будут распространяться на платной основе.

На начало апреля более половины из крупнейших американских газет требовали плату за доступ к своим материалам, платный доступ запустила британская газета The Sun, российская газета «Ведомости», российский телеканал «Дождь».

Для проверки готовности пользователей платить за онлайн-контент крупнейшие американские издания запускают проект Journalism Online. На основе этого проекта планируется отработать платный вариант доступа к контенту, определить всевозможные «подводные камни», решить все возникающие проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *