Без рубрики

Twiterature — искусство литературы в Twitter

В последнее время много пишут о потенциале сервиса микроблогов Twitter. Он уже стал обязательным инструментом для журналистов и маркетологов, рекламной доской для поиска работы и предложения вакансий. Кроме того, это отличная платформа для общения с единомышленниками. Однако, существует в Twitter группа наиболее активных пользователей, которые решили превратить социальный сервис в “издательство” своих литературных экспериментов.

Вы можете найти Twitter-пользователей, которые делятся своими стихами, рассказами и даже адаптируют к сервису работы известных писателей, разбивая их на маленькие сообщения твиттер-стандарта (140 символов). Пока еще “литературное движение” Twitter недостаточно организовано, поэтому, чтобы начать знакомство с этим явлением, можно воспользоваться некоторыми советами. Как и для обычной работы с сервисом, чтобы стать литератором или литературным критиком в Twitter необходимо найти нужных пользователей, за которыми стоит последовать, использовать хэштэги для того, чтобы всегда быть в курсе появляющихся новинок, уметь привлечь аудиторию к своим произведениям, чтобы завоевать репутацию достойного твиттер-поэта или твиттер-писателя. Не исключено, что скоро в Twi-стихах будут упоминаться довольно обыденные вещи, например, салоны красоты dolcebella, торговые центры или магазины электроники.

Хайку и микро-стихи

Twitter-формат, ограниченный 140 символами, отлично подходит для коротких поэтических форм, самой популярной из которых, являются японские стихи хайку. Однако, требования Twitter очень жесткие, что требует от автора проявлять дополнительное творчество, изобретательность, неординарность, талант, в конце концов, чтобы в рамках короткого сообщения передать свои идеи и эмоции, облеченные в стихотворную форму. Воистину – краткость – сестра таланта. Задание автора также может осложниться, если он захочет добавить хэштег с целью облегчения поиска стихотворения. Тем не менее, есть довольно активное поэтическое сообщество в Twitter, которое ежедневно делится своими 140-символьными произведениями.

Если вы хотите испытать себя в твиттер-поэзии, найдите других поэтов, следуйте и общайтесь с ними. Это поможет вам найти в себе новые источники вдохновения. И не стоит останавливаться на достигнутом. В Twitter есть даже проекты, которые позволяют опубликовать Twitter-стихи в бумажном варианте. Одним из примеров является Seven Twenty — интернет-журнал, использующий Twitter в качестве издательской платформы, позволяющей донести произведения в любую, удобную для читателей, точку – от компьютера дома и до смартфона в вагоне метро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *