Без рубрики

Британский «закон Instagram» узаконил продажу фотографий

Новый британский закон позволяет использовать чужие фотографии без разрешения правообладателей. Закон получил неофициальное название «закон Instagram» или » Instagram Act». Закон предусматривает возможность использования фотографий, для которых не установлено авторское право. К таким фотографиям относятся, прежде всего, снимки, размещаемые в социальных сетях – Facebook, Instagram и т.д. Согласно новому закону, теперь такие снимки можно использовать с целью получения коммерческой выгоды.

Коммерческое использование фотографий означает, например, их использование в рекламе. Например, при попытке купить наушники для iphone пользователи смогут увидеть на рекламном плакате свои фото, на которых они, например, с закрытыми глазами, сидя в метро, слушают музыку. Если раньше в такой ситуации человек, являющийся владельцем фото, мог выдвигать определенные претензии, то сейчас доказать что-либо для британцев будет очень сложно – в любой момент можно заявить, что компания, использующая фото, не смогла обнаружить владельца авторских прав.

Эксперты определяют этот закон как результат «лобби Кремниевой долины, радикальных бюрократов и профессоров».

Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что зачастую установить владельца авторских прав на фотографии, распространяемые в соцсетях посредством огромного количества «ретвитов» и перепостов довольно сложно.

В законе присутствует одна ограничительно-защитная мера: компания, которая хочет использовать фото без авторского правда, должна доказать, что она попыталась произвести поиск того, кому принадлежит авторское право, но поиск оказался тщетным.

Согласно «закону Instagram», на такие изображения не будет распространяться сублицензирование – компания, доказавшая свое право использовать фото в силу отсутствия владельца авторских прав, получает право на его массовую продажу.

Наибольшее возмущение закон вызвал у профессиональных фотографов. Избежать использования фотографий можно будет, только зарегистрировав свою работу в специальном реестре, что стоит денег. Профессионалы отмечают: «то, что раньше принадлежало нам по умолчанию, теперь будет таковым только после определенных процедур».

В ответ на это авторы закона сообщают, что они таким способом пытаются упростить лицензирование интеллектуальной собственности.

Напомним, что в конце минувшего года сама социальная сеть Instagram изменила свои условия предоставления своих услуг и заявила, что персональные данные и фотографии ее клиентов могут быть проданы любым коммерческим организациям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *