Без рубрики

Подумалось. Про лицензии и свободный софт

Совершенно не претендуя на истину, более того, даже не будучи готовой спорить по вопросу, хочу поделиться своей идеей, возникшей в процессе чтения рабочей френд-ленты. Помнится, как то я делала обзор софта для одного издания, и мне нужно было скачать одну программку. Скачать ее можно было только после подробной регистрации с указанием, в .т.ч., е-мейла. Мой мейл на gmail не прокатил – такие мейлы не воспринимались сией Великой Конторой По Производству софта. Нужен был только мейл на корпоративном адресе. Вот так (даже тестировщики не имеют права скачать, угу). Сегодня в ленте  мелькнуло нечто вроде того, что эта Великая  Контора По Производству софта предложила вариант своего продукта для домашнего пользователя.

Вот что мне подумалось. Интересно, возможен ли такой вариант развития событий на ..хм…рынке (?) ПО: контора делает бесплатный вариант для домашних юзеров и платный – для коммерческих организаций. С соответствующим ограничением функционала (типа работа по локальной сети для домашних пользователей не предусмотрена). Интересно, возможно ли такое глобально, то есть разработчики практически любого софта раздают его домашним юзерам бесплатно и продают в разные конторы / корпорации. Я не владею в достаточной мере обсуждаемым предметом  с точки зрения того, насколько сие будет выгодно разработчикам, однако мне кажется, что, если бы это было реально, то развитие в этом направлении могло бы значительно уменьшить количество пиратских копий, да и в принципе, решить проблему пиратства.

6 комментариев

  1. Такое уже распространено как минмум в сфере антивирусов и фаерволлов, а также — девелоперского софта (IDE, баз данных, итд).

  2. Раньше я тоже считал это выходом из положения, а вот теперь так не считаю. Есть очень много сфер где не обязательно держать офис или даже создавать юр. лицо, но тем не менее эти сферы могут приносить нормальный доход.

    Вот пример:
    Есть 2 дизайнера — один трудится в офисе на благо крупной конторы и получает за это хорошие деньги, второй является фрилансером и работает дома и получает не менее хорошие за свою работу деньги. Вопрос: почему фрилансер не должен платить за используюмый софт, а копия того офисного работяги обязателно должна быть оплачена?

    Еще пример:
    Почему вольный писатель, который создает свои шедевры на домашнем компьютере и получает за них авторские гонорары не должен платить за ПО, а босс маленькой фирмы обязательно должен купить лицензионную копия для копьютера своей секретарши, которая пишет ему докладные?

    Можно, конечно, писать в лицензии «бесплатно для некоммерческого использования» (что некоторые разработчики кстати и делают), но это проверить вобще не представляется возможным (один может запрлатить. другой — нет) и придется уповать только на совесть пользователей.

  3. я знаю, что такое распространено. но недостаточно. например, тот же уважаемый Agnium Firewall для домашних юзеров платный. да много чго другого. это, скорее, исключение, чем правило.

  4. Многие шароварщики, дабы пожинать плоды со многих рынков, или ниш на этих рынках, делают разные версии своего ПО. Домашняя версия будет стоить 19.99 или там 24.99, что, считай, бесплатно на Западе (там из-за такой мелочи не полезут на асталависту за крэком в 90% случаев). Потом бизнес-версия какая-нить, с возможностью установки на N рабочих станций — К уев за лицензию. Для любителей каких-то супер-пупер фичей будет ultimate версия за 129.99. Против пиратства шароварщики активно не борются (только пассивно, выпуская все новые и новые версии), справедливо полагая, что пираты только продвигают их товар.

    Ну а зверски полезный коммерческий софт наверняка должен иметь опенсорсные аналоги. Редко бывает, чтобы таковых не было. Или использование такого софта в домашних условиях не имеет смысла (взять, например, системы ERP).

  5. Мне кажется, что разработчик не станет заморачиваться и делать софт для домашнего пользователя и для коммерческих организаций.

  6. А мне кажется, не так- то много сфер ПО, которое может быть одинаково полезно и домашнему, и корпоративному клиенту. Если не считать всякие текстовые редакторы и прочую мелочь, которых и бесплатных много. Домашнему юзеру нужна домашняя бухгалтерия, будильник, скринсейвер, игры, домашний антивирус, записыватель дисков, проигрыватель фильмов и т.п. А на работе — нормальная бухгалтерия и склад, CRM, мощные сетевые утилиты, проверка деятельности по сети и доступа к дискам, законодательные базы и т.п…

    Есть конечно, ПО, где желания пользователей разных сфер пересекаются, но там обычно, как говорилось выше делают две версии: подешевле и подороже, хочется ведь денег заработать все-таки за свой труд, тем более не всегда можно проверить домашний пользователь или фирма;).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *