Без рубрики

Реклама под видом писем: Google стал продавать место в наших «Входящих»

Реклама – не только двигатель торговли. По сути, она еще и «двигатель» интернета. Без рекламы мы бы могли забыть о бесплатных онлайн-сервисах и контент-проектах. Даже понимая, что без рекламы сложно было бы существовать современному интернету, хочется все же, чтобы реклама выглядела как реклама. Похоже, в Google решили изменить этому правилу. На днях стало известно, что Google запускает новые рекламные инструменты для пользователей почтового сервиса Gmail. Их особенность – в том, что они будут выглядеть как обычные письма.

Такие рекламные сообщения будут приходить в почтовые ящики пользователей Gmail как обычные письма. Очевидно, что владельцы Gmail-ящиков не запрашивали такие письма у Google. То есть по сути, такие письма будут ничем иным как спамом, определение которого звучит так: «рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать». В Google обещают, что реклама будет помечаться соответствующим значком, однако судя по появившимся скриншотам значок этот вовсе небольшой и даже незаметный, а пользователями не особенно опытными он может быть не увиденным.

Очевидно, что такая реклама вызывает уже негативную реакцию пользователей. На мой взгляд, проблема в том, чтобы различать визуально рекламу и обычные письма. Например, пользователь, решивший сделать ремонт и сделавший заказ компаниям, занимающимся такими услугами, может встретить сообщение, в котором будут упоминаться входные двери эконом варианта или пластиковые окна. И человек сможет легко воспринять такое сообщение как спам и удалить его. Потеряв свой заказ. С точностью до наоборот, рекламное сообщение может быть воспринято как легитимное электронное письмо от заказчика / бизнес-партнера и на него может последовать логичная реакция в виде ответного письма (хотя может в Google на это и рассчитывают?)

В Google обещают, что реклама будет появляться на отдельной вкладке в структуре электронных писем. Появление вкладок в Gmail-интерфейсе – отдельная головная боль, не ясно зачем придуманная разработчиками: такого рода сортировка легко поможет потерять важные письма, с чем лично я уже сталкивалась.

Вообще общий тренд развития онлайн-сервисов, такое впечатление, направлен на то, чтобы минимизировать принятие решений пользователями относительно выбора того или иного контента или тех или иных действий. Ну нельзя уже настолько считать «тупыми» своих клиентов, чтобы совсем лишить их права выбора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *