Без рубрики

Интернет, газеты и планшеты: как они будут взаимодействовать между собой

Эксперты медиарынка уже не первый год спорят о том, что интернет является убийцей традиционной бумажной прессы. Вместо того, чтобы подписываться на газеты, многие пользователи предпочитают читать интернет-медиа. Определенная надежда у издателей была на планшетные ПК, которые должны спасти традиционные медиа. Итак, как будут сосуществовать между собой три главных игрока медиарынка – интернет, планшеты и онлайн-издания и станут ли одни причиной угасания или, наоборот, возрождения других?

По мнению аналитика Джима Чизхолма (Jim Chisholm), не интернет стал причиной снижения популярности газет. Их стали меньше читать еще до распространения интернета.

По мнению Чизхолма, бумажная пресса еще может успешно существовать, однако она должна измениться. Кроме того, онлайн-издания должны понимать, что способ потребления их контента тоже кардинально отличается от того, как потребляется контент газет и бумажных журналов. Начнем с того, что читатели тратят больше времени на чтение бумажных изданий. Например, попав в приемную врача или семейного психолога LSK, оказавшись на автомойке или в комнате ожидания аэропорта человек будет листать журнал / газету сравнительно длительное время. При этом просмотр сайтов газет вызывает гораздо меньшую активность и вовлеченность пользователей.

Это предположение подтверждают данные рейтингов comScore и Nielsen, согласно которым онлайн-версии газет занимают всего долю в 1,5% от всех просмотров веб-страниц и только 1,7% времени, проводимого онлайн.

Таким образом, если на чтение газеты / журнала тратится 15-20 и больше минут, то сайт изучается за минут 5, чаще всего люди просто читают заголовки, поэтому и глубина его просмотра остается небольшой.

По мнению эксперта Чизхолма, люди не просто меньше читают газеты, люди менее активно потребляют серьезный контент, в том числе новостной. Просто люди привыкли больше времени тратить на развлечение и легкое чтиво, чем на серьезные вещи. Кроме того, часть аудитории новостных ресурсов забирают Twitter и Facebook

По мнению аналитиков, отчасти ситуация может быть исправлена с помощью планшетных ПК, которые могут де-факто заменить газеты – читать планшет за чашечкой кофе можно довольно долго, практически так же, как и газету. Более того, на планшетах можно сохранить практически в том же виде размещаемую рекламу. Таким образом, планшеты могут стать спасением медиаиндустрии, если, конечно, учитывать тот факт, что люди стали читать меньше и хотят потреблять контент, который попроще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *