Без рубрики

Против нашествия гаджетов: голосовой ввод опасен для водителей

Смартфоны и нетбуки, планшеты и бортовые компьютеры, а в будущем — умные очки и умные часы: современного человека окружает огромное количество разнообразных гаджетов. С одной стороны, мы уже привыкли к такому засилью электроники. С другой – гаджеты не дают нам возможности остаться наедине со своими мыслями, более того, они отвлекают от привычных дел и даже являются опасными в некоторых ситуациях.

Недавнее исследование, проведенное компанией TTI (Texas Transportation Institute) показало, что ввод текстов в мобильные телефоны с помощью голосового управления является опасным, если пользователь находится за рулем. Во многих странах запрещено использование мобильных за рулем, кроме случаев, когда водитель применяет hands-free-гарнитуру или использует голосовой инструмент ввода. Так оказывается и эти функции, направленные, казалось бы, на то, чтобы не отвлекать водителя от дороги, тоже являются опасными. Исследования показали замедленную реакцию водителя, который отвлекается на мобильный телефон, хотя голосовой метод ввода лучше, чем обычный текстовый ввод, ибо он позволяет меньше отвлекаться. Однако «меньше» в постоянно изменяющейся ситуации на дороге может быть все еще опасным, если вдруг возникла непредвиденная ситуация, на которую водитель не смог отреагировать.

Например, с помощью смартфона водитель хочет оформить покупку в интернет-магазине и указывает при этом промокод е5. Система по какой-то причине может не воспринять его сообщение, не расслышать или потребовать ввода данных вручную. В результате этого водитель лишний раз отвлечется на смартфон и может проворонить аварийную ситуацию на дороге. Даже использование голосовых помощников типа Siri или Google Now является не лучшим решением.

Ранее ученые провели исследование, которое показало, что человек, разговаривающий по телефону, реагирует на дорожную ситуацию так же медленно, как и человек, находящийся в степени легкого алкогольного опьянения. Аналогичная реакция наблюдалась даже в том случае, если водитель использовал гарнитуру hands-free.

Отдельно можно упомянуть раздражающее засилье гаджетов в других, более обыденных ситуациях, например, в ресторане или на вечеринке или просто при общении с человеком, который постоянно отвлекается на свой мобильный телефон. Удивительно, что мобильной связи исполнилось 20 лет, но правила мобильного этикета все еще не пришли в нашу жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *