Без рубрики

«Умные» часы – новое развитие идеи «носимых» гаджетов

Смартфоны, планшеты, электронные книги – все эти устройства отбирают аудиторию у традиционных персональных компьютеров. Аналитики давно пишут о том, что рынок ПК переживает стагнацию, а поставки компьютеров и ноутбуков уступают поставкам планшетов. В последние месяцы все чаще разработчики и журналисты говорят о новой категории устройств – так называемых «носимых гаджетах». Одним из вариантов воплощения этой идеи являются «умные» очки Google Glass. Однако кроме очков все чаще встречаются сообщения о том, что ведущие ИТ-компании работают над созданием «умных» часов. Носимые устройства (wearable), похоже, станут новой модой среди гиков, и не только. Отдельно можно спорить о том, нужны ли «умные» очки и «умные» часы и стоит ли тратить на них деньги. Тем не менее, разработчики таких устройство могут провести грамотную рекламную кампанию и «заставить пользователей захотеть» потратить деньги на эти устройства – воспитать для себя потребителя. Попробуем разобраться в том, для чего могут понадобиться обычному пользователю «умные» часы – как сделать этот гаджет популярным.

По большому счету, «умные» часы не являются необходимостью для обычного пользователя. Лучше потратить эти деньги на что-то более полезное – от мебели для ребенка http://vedmezha.com.ua/ до кондиционера либо отложить на путешествия. Кроме того, любой носимый гаджет опасен для приватности – он нарушает личное пространство. «Умные» часы должны концептуально отличаться от смартфона и от планшета, несмотря на очевидный факт относительно наличия ряда общих элементов функционала. Например, очевидно, что функции звонков часам не нужны. Функции оповещений – вопрос спорный. Представляете: вы сидите на совещании, а тут вдруг часы напоминают вам о грядущем визите в парикмахерскую. Функции чтения книг – слишком маленький экран. Интернет-серфинга – в общем, тоже, разве что, в специальном информативном режиме, более строгом, чем существующие на сегодня мобильные версии.

Внутри «умных» часов логично смотрелся бы аналог интеллектуального помощника – нечто вроде Siri. Однако он должен быть работать в скрытом режиме и не мешать повседневному использованию часов. А самое главное – такие часы должны быть не просто гаджетом. Они должны быть индивидуализированы максимально. То есть такие часы должны сохранить свое предназначение часов как аксессуара, как украшения. Такие часы можно будет сделать только при сотрудничестве с компанией-производителем настоящих часов. Просто им нужно будет добавить немного «ума». Тогда аудитория этому гаджету обеспечена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *