Без рубрики

История с «ВКонтакте»: Павел Дуров теряет контроль над своим проектом

Безусловная новость прошлого месяца– продажа 48% акций социальной сети «ВКонтакте» новым владельцам. Фонд United Capital Partners купил 48% акций крупнейшей в Рунете социальной сети, причем основатель проекта, Павел Дуров, ничего не знал о сделке до ее объявления. В результате этого Дурову принадлежит наименьшая доля проекта по сравнению с другими акционерами. Означает ли это, что Дуров теряет контроль над своим проектом?

Информации о сделке по покупке доли акций в социальной сети предшествовали несколько скандалов вокруг «ВКонтакте» и самого Павла Дурова. В начале 2013 года социальную сеть обвинили в распространении порноконтента, причем это обвинение стало одним из аналогичных, впервые прозвучавших еще в 2011 году. На такого рода обвинения Дуров отвечал, обвиняя в аналогичных действиях крупнейшие поисковые системы. Бизнес-репутация Дурова, очевидно, пошатнулась. Серьезные игроки рынка, занимающиеся различного рода услугами, будь до реклама, регистрация торговых марок www.romanenko.biz или различного рода промо-акции, предпочитают сотрудничать с человеком, от которого не нужно будет ожидать «подставы» в виде непродуманных заявлений прессе или раскрытия корпоративных секретов.

В марте 2013 года «Новая газета» обвинила Дурова в сотрудничестве с первым заместителем главы администрации президента России Владиславом Сурковым, а в начале апреля то же издание опубликовало еще несколько компрометирующих материалов о сотрудниках соцсети. Еще один скандал вокруг Дурова – его обвинение в том, что он на своем автомобиле сбил сотрудника ДПС. В связи с этим в офисе компании были проведены обыски и Павла Дурова пригласили на допрос.

Не исключено, что эти скандалы и обвинения Дурова напрямую связаны со сделкой и были направлены на то, чтобы снизить стоимость доли «ВКонтакте» перед покупкой. Кроме того, такие нападки на Дурова могут стать подготовкой к устранению его в качестве руководителя проекта. Это может произойти на грядущем в мае заседании совета директоров. Косвенным подтверждением такого развития событий может стать заявление самого Дурова о том, что он не знал о сделке хотя, «Согласно уставу “В контакте”, у текущих акционеров есть приоритетное право покупки акций при любых продажах, и мы пока не получали уведомлений о возможной продаже» – цитируют «Ведомости» слова Павла Дурова. В то же время, главный партнер инвесткомпании United Capital Partners (UCP) Илья Щербович заявил следующее: «В техническую и креативную часть, которой занимается Дуров и менеджмент, вмешиваться не собираемся. Наш интерес прост: компания должна расти и развиваться, должна увеличиваться акционерная стоимость».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *