Без рубрики

Пользователи готовятся переключиться на видео

Интересно наблюдать динамику развития сервисов с пользовательским контентом. Появление Web 2.0 совпало с популяризацией сервисов блогов. Блогохостинги предоставили максимальную свободу пользователям, позволив им, в определенной степени, самовыражаться. Текст был первым примером User Generated Content, причем текст более-менее связный и качественный.

С появлением социальных сетей требования к тексту снизились, а для активности пользователя было достаточно публиковать фотографии. На фоне популярности фотоконтента возникли социальные сети Instagram и Pinterest, а словесное самовыражение пользователя ограничилось 140 символами его Twitter-аккаунта. Новое проявление социального контента – онлайн-видео. При этом пользователей вряд ли устроит давно и успешно существующий сервис типа YouTube, предназначенный, скорее, для профессионального и полупрофессионального контента. Ожидаем появления новых видеосервисов. Например, Twitter недавно запустил свой видеосервис Vine, а недавно стало известно, что Instagram планирует представить собственный видеосервис. Пользователи смогут размещать краткие видео длительностью от пяти до десяти секунд. Появление нового функционала у соцсети, принадлежащей Google, повысит перспективу проекта и вызовет интерес к нему, прежде всего, со стороны рекламодателей. Согласитесь, будет довольно заманчиво получить возможность разместить рекламу, например, шампуня http://www.placen.com.ua/production/shampoos или геля для душа на страницах популярного ресурса с огромной аудиторией. Это – прямой рост для увеличения монетизации ресурса, в чем сейчас, как никогда, заинтересована Facebook.

В результате запуска нововведения сервис сможет конкурировать с такими онлайн-сервисами как Mobli и Кeek, и, конечно же, с приложением Vine от Twitter. Интересно, что на данный момент сервисом Vine пользуется больше человек, чем Instagram. Аудитория видеосервиса от Twitter составляет 130 млн человек, а у Instagram – всего 90 млн.

Рассуждая о запуске видеосервиса для Instagram, эксперты вспоминают о том, что Facebook ранее безуспешно пыталась скопировать различные популярные сервисы.

Единственным возможным вариантом успеха будущего проекта от Instagram может стать его интеграция с Facebook: пользователи смогут публиковать свои видеоролики в социальной сети и, таким образом, увеличивать популярность их, увеличивать трафик сервиса и его привлекательность в глазах рекламодателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *