Без рубрики

Каково будущее соцсети «ВКонтакте»?

Социальная сеть «ВКонтакте» в прошлом месяце изменила состав акционеров. После сделки 48% акций стало принадлежать фонду United Capital Partners, 40% находится у Mail.Ru Group и 12% у Павла Дурова.

Фонд United Capital Partners купил акции у предыдущих владельцев — Вячеслава Мирилашвили (40%) и Льва Левиева (8%) – людей, которые стояли у истоков проекта. На момент основания «ВКонтакте» 20% акций принадлежали Дурову, по 10% были у Михаила Мирилашвили и Льва Левиева, еще 60% находились у Вячеслава Мирилашвили.

В 2007 году часть акций компании купил Юрий Мильнер, владелец тогда фонда Digital Sky Technologies, позже получившего название Mail.Ru Group. Доля Mail.Ru год увеличивалась за счет долей Мирилашвили и Левиева. В 2010 году Mail.Ru принадлежало 24,99% акций, а в 2011 году компания получила долю в 39,99%.

Однако Павел Дуров всегда выступал против экспансии Mail.Ru, особенно жестко он высказался после того, как руководство Mail.Ru заявило о желании получить полный контроль над социальной сетью. Интернет-компания отличается от продуктовой, той, которая занимается, например, производством детской мебели kommod или продуктов питания. Одно из отличий – более высокий уровень публичности.

Чтобы сгладить ситуацию владелец Алишер Усманов передал право голоса Mail.Ru Дурову, позволив ему фактически полностью управлять развитием проекта – в процессе принятия решений Дуров оперировал своими 12% и 40%-й долей Mail.Ru.

О попытках Мирилашвили и Левиева избавиться от своих акций было известно давно, что не могло нравится Дурову, который даже заблокировал их аккаунты во «ВКонтакте». Интерес к долям Мирилашвили и Левиева проявлял и Алишер Усманов, однако, вероятнее всего, бизнесмены продали свои акции тому, кто заплатил больше. Не исключено, что Усманов не подозревал о сделке, будучи уверенными, что рано или поздно контроль над проектом достанется именно ему.

Итак, результатом сделки стало изменение структуры акционеров компании, которое может повлечь за собой изменение стратегии развития социальной сети – в большей или меньшей степени. Вероятно, в «ВКонтакте» станет больше рекламы и платных функций, не исключено, что пользователей проекта лишат полюбившейся им возможности слушать музыку и смотреть фильмы, можно предположить о более жесткой фильтрации контента социальной сети. Кроме того, не исключено, что новые владельцы от разговоров про IPO «ВКонтакте» перейдут к действиям по воплощению этой задачи в жизнь.

В этой истории интересно то, что Павел Дуров пропал – в последнее время, около месяца, о нем ничего не слышно. Поневоле задумаешься над тем, что вся эта предыстория – изящный ход, направленный на устранение основателя «ВКонтакте» со своего места.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *