Без рубрики

3D-печать делает бессмысленным массовое производство

Сегодня становится очевидно, что главное развитие современных технологий в ближайшем будущем будет лежать не в сфере развития интернета и информационных технологий, а в сегменте создания новых устройств. «Железные» стартапы на сегодня являются наиболее перспективными, именно они будут определять развитие хайтек-сферы в ближайшее время. Наиболее перспективным проявлением таких технологических новинок является 3D-печать.

3D-принтеры могут распечатать реальный объект на основе виртуальной 3D-модели. По-сути, объект выращивается с помощью принтера на основе нескольких материалов – пластика, железа, фотополимеров, керамики. Современные 3D-принтеры могут создавать разные вещи – детали и модели, недорогие прочные системы, даже разную домашнюю мелочевку. Уже был создан с помощью 3D-принтера настоящий пистолет. А ученые изучают, как 3D-печать поможет выращивать органы для трансплантации и разные импланты. Не удивлюсь, если скоро мы сможем печатать на 3D-принтере целые дома, кровля для которых тоже создана с использованием 3D-печати.

3D-печать также может уничтожить массовое производство, точнее, сделать персональное производство более дешевым. Например, эксперты считают, что 3D-печать позволит создавать обувь, которая идеально сидит на ноге и не натирает. Чтобы создать такую обувь, клиенту вначале будет предложено поносить некоторое время обычную обувь, оснащенную специальными датчиками. Эти датчики смогут получить точные данные о ноге покупателя, о ее перемещении внутри обуви или изменении в течение дня. После этого можно создавать модель и печатать ботинок с помощью технологии 3D-печати.

Аналитики считают, что 3D-печать запустит новую технологическую революцию, а также решит многие проблемы, которые грозят человечеству, среди них – нехватка еды. Интересно, доживем ли мы когда-нибудь до того, что начнем распечатывать себе еду на принтере?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *