Без рубрики

Интернет-революция может превратиться в инженерную

Многие ИТ-компании в последнее время обращают все больше внимания на создание гаджетов. Компании, работающие исключительно в сфере разработки ПО или интернет-сервисов, превращаются в продуктовые – компании, создающие и предлагающие свои устройства. Ярким примерами такой трансформации являются Google и Microsoft. Интернет-гигант предлагает «умные» очки, а до этого выпустил ноутбуки, планшеты и смартфоны в сотрудничестве с производителями мобильных устройств. Microsoft, изначально ограничивавшаяся игровой приставкой Xbox и более специализированными устройствами типа «умного стола», называвшегося вначале Surface, а позже Pixelsense, выпустила собственный планшет. Эксперты отмечают, что такие тенденции, сопровождаемые развитием технологии 3D-печати – это начало новой промышленной революции.

Эта же тенденция отмечается, если проанализировать изменение внимания инвесторов. Известный инкубатор Y Combinator, все активнее работает со специалистами, которые занимаются созданием не онлайн-сервисов, а различного рода устройств. Это означает, что в ближайшее время мы увидим много интересных электронных новинок, о которых ранее даже не представляли себе. Многие из них будут решать совершенно утилитарные задачи, зачастую – довольно мелкие и незначительные на первый взгляд, например, мебель, на которой не оседает пыль или матрасы для новорожденных, которые сами очищаются от опасных бактерий и микроорганизмов.

Еще недавно создать серьезное устройство могли только крупные компании. Сегодня все изменилось. Для проектирования устройств можно использовать компьютерное ПО, изобретатели могут общаться для интернету. Аналитики отмечают, что использование принципов совместной работы позволит создавать устройства совместными усилиями, например, так, как была создана в свое время операционная система Linux.

Современные инженеры смогут обмениваться схемами, чертежами и программами для создания устройств, в результате всего смогут создавать «open-source»-устройства.

Но самым важным фактором будущей инженерно-технологической революции является технология 3D-печати, позволяющая создавать прототипы или даже полноценные устройства с минимальными затратами, что вполне доступно небольшим компаниям.

Еще один важный нюанс — величина тиража для 3D-печати не влияет на стоимость «распечатанной» копии, что является тоже революционным решением само по себе.

Это означает, что в будущем можно будет создавать устройства без расчета на массовое производство – с минимальным тиражом или даже в единичном экземпляре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *