Без рубрики

Подробности о Google Glass: станут ли революцией чудо-очки

После того, как очки Google Glass стали доступны тестировщикам, в Сети стало появляться много мнений блогеров и журналистов об этих устройствах. На данный момент эти впечатления – первая оценка чудо-очков от интернет-гиганта – позволяют составить представление о том, для чего нужны Google Glass и станут ли они «новым iPad» – устройством нового поколения, которое породит появление множества клонов.

Большинство отзывов о новинке – скорее, восторженные. Например, Роберт Скобл назвал свои ощущения от Google Glass сродни тем, которые они получил, распаковывая первый домашний персональный компьютер Apple II. По его словам, очки вызывают интерес со стороны окружающих, причем чаще всего – восхищение. Скобл уверен, что в ближайшее время очки изменят нашу жизнь так же, как в свое время изменили ее компьютеры и планшеты.

Еще один ИТ-эксперт — журналист Джошуа Топольски рассказал, что очки не отвлекают от обычной жизни. Экран, расположенный над левым стеклом, позволяет смотреть как бы «сквозь» него. Со временем пользователь привыкает к расположению экрана и он не мешает и не вызывает проблемы с безопасностью движения или повседневной активности. Очки позволяют подключиться к интернету посредством Wi-Fi или Bluetooth и использовать 3G- или 4G-соединение смартфона, в результате чего на экране можно получить любую информацию. Захотите узнать погоду – очки подскажут вам ее. Захотите посмотреть расписание движения поездов – и это будет доступно с помощью Google Glass. Есть желание посмотреть спортивные состязания — Сайт Париматч.ком тут — http://www.parimatch.com/sport/khokkejj/kkhl ..

Участники тестирования отмечают, что пока новинка не позволяет получить такую глубокую степень интеграции Google Glass http://internetessa.com/2013/05/03/pyatnichnoe-video-instruktsiya-po-rabote-s-google-glass/ с дополненной реальностью, как нам это показали в презентационных роликах. Возможно, это произойдет со временем, после того, как разработчики сформируют для Google Glass экосистему приложений, которые будут использовать все возможности чудо-очков от Google.

На данный момент новинка является, скорее, прототипом, который показывает, что в принципе Google Glass может уметь делать. Большинство из этих возможностей – либо пока не реализованы, либо реализованы очень слабо. Сейчас – дело за разработчиками, которые могут как «раскрутить» новинку, так и сделать ее одним из футуристических и так и до конца нереализованных проектов Google.

Однако во всей этой шумихе вокруг Google лично меня интересует один момент: человек с надетыми на него Google Glass превращается в ходячий транслятор происходящего вокруг. Причем люди настолько не отдают себе отчет в том, что это – не нормально, что делают заявления на грани разумного относительно появления Google Glass как повседневного гаджета.

Один из тестировщиков Google Glass заявил, что с массовым применением Google Glass людям придется менять свои привычки. По его словам, люди не смогут выглядеть неопрятно в публичном месте, ибо их в любой момент могут сфотографировать «где угодно». По его словам, людям придется стать параноиками и принять тот факт, что любой момент их жизни станет общедоступным. По-моему, этот факт – главный контраргумент для использования Google Glass. Однако меня поражает, что тестировщики Google Glass воспринимают такую возможность превращения нашего мира в излишне открытый как должное и не считают это чем-то из «ряда вон». Действительно, технологии меняют мир. Но ужасно, что они меняют представления людей о привычных вещах, ставя некоторые вещи «с ног на голову»: ИТ-эксперты считают нормальным, что в угоду популярности какой-то высокотехнологической штуке люди потеряют право выглядеть так, как им хочется и делать то, что им хочется. Но это тема отдельного материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *