Без рубрики

Электронными метками можно помечать деньги и документы

Технология электронной идентификации пошла далеко вперед. Если до недавнего времени электронные метки – так называемые RFID-чипы встраивались, в основном, в товары, расположенные в магазине или на складе, то теперь технологии производства этих меток изменились: они могут быть настолько тонкими, что их можно встраивать в бумагу, а значит – помечать с их помощью деньги и документы.


Новое использование RFID-технологии стало возможным в результате открытия ученых из университета Северной Дакоты. На одной из научных конференций они продемонстрировали, как электронные RFID-чипы встраиваются в бумагу. При этом толщина листов бумаги не увеличивается, качество их не меняется и использовать такие листы бумаги можно в обычных ситуациях, даже печатать на такой бумаге с помощью принтера.

Новое открытие позволяет предположить, что RFID-чипами могут быть оснащены практически любые устройства и вещи, например, входные двери. Не исключено, что со временем появятся технологии, которые будут уведомлять, например, с помощью СМС о том, когда кто-то открыл двери в дом пользователя. Если теперь можно отслеживать перемещение пользователей по их мобильному телефону, то в будущем могут появиться технологии, которые позволят просматривать маршруты перемещения пользователей и вещей, оснащенные RFID-чипами.

Однако эти варианты – это всего лишь предположения относительно возможного развития технологий электронной идентификации (RFID). Уже существующая и работающая система позволит создавать документы с высоким уровнем защиты. Кроме того, не исключено, что RFID-чипы позволят в определенной степени заменить электронные подписи. Встраивание таких чипов в денежные купюры – тоже один из возможных вариантов развития этой технологии.

Главная особенность представленной технологии — RFID-чипы нельзя извлечь из бумаги или денежных купюр. Таким образом можно будет создавать деньги, которые изначально нельзя подделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *