Без рубрики

5 технологических профессий, которые скоро не будут перспективны

Если вы хотите узнать о том, какие технические навыки являются наиболее востребованными, вы сможете найти подобную информацию. Но какой опыт и специализация уже “вышли из моды”? Какие ключевые ранее компетенции теперь могут сослужить лишь плохую службу соискателю высокооплачиваемой должности?

Опрос 1,1 тысячи специалистов из области высоких технологий, проведенное HR-компанией Dice, может дать некоторое представление о том, какие, ранее востребованные, качества в настоящее время являются лишь обузой при трудоустройстве. Это исследование, вместе с результатами других изысканий в этой области, в том числе общение с людьми, от которых зависит окончательное решение о кандидате, позволяет выделить некоторые устаревшие технологические навыки и “увядшие” конкурентные преимущества, которые не стоит впредь указывать в своем резюме:

1. SEO-специалист

В Google больше нет группы поиска (Search group). Она теперь называется «Знание» (Knowledge). Неважно, что ищет пользователь – то ли он хочет бронедвери киев купить, то ли ему нужно найти реферат по биологии для 11 класса, то ли ближайший теннисный корт – Google в любом случае научилась демонстрировать поисковые результаты не универсальные, для всех пользователей, а те, которые соответствуют интересам этого конкретного человека.

Это прямое предупреждение, сообщающее всем гуру и ниндзя поисковой оптимизации (SEO) искать себе новую работу. Ценность SEO усилий в ближайшее время упадет, практически, до нуля. Взрывной рост популярности смартфонов и планшетов, приложений, которые предоставляют пользователям информацию о местоположении в режиме реального времени, в особенности социальные рекомендации социальных сервисов, уменьшают ценность результатов поиска. В конце концов, сейчас информация может быть доставлена к нам еще до того, как мы ее ввели в поисковый запрос, благодаря тому, что наши мобильные помощники научились предвидеть наши потребности.

2. Разработчик (дизайнер) Adobe Flash

Веб-разработчики, разработчики приложений и дизайнеры уже давно полагаются на Adobe Flash для создания интерактивных функций. Тем не менее, будущее Flash, в частности, в мобильном интернете, достаточно туманное. Уже три года прошло с тех пор, как Стив Джобс озвучил причины, по которым Flash никогда не станет частью iOS Apple. Это при том, что в то время Flash считался настолько доминирующей технологией, что многие аналитики задавались вопросом, не приведет ли подобное отношение Джобса к краху iPhone. Как мы знаем — не привело.

Чуть более года после того, как Джобс “похоронил” перспективу Flash для устройств Apple, Adobe объявила о своем намерении прекратить дальнейшую разработку Flash для мобильных гаджетов. Сегодня бывший технический директор Adobe Кевин Линч (Kevin Lynch), работает на Apple. Будущее принадлежит HTML5. Учитесь, писать и строить соответственно духу времени.

3. Поддержка программного обеспечения (Software Support)

Смещение рынка от настольных компьютеров к мобильным устройствам, и, особенно, переход программного обеспечения и услуг в “облако”, ограничивает возможности для традиционных (коробочных) программ и их обслуживания – продления лицензий, обновления и пр. Сегодня, вы должны уметь управлять услугами и программным обеспечением, которые находятся в “облаке”.

4. Администратор (техподдержка) Windows XP

Многие ИТ-специалисты, независимо от должностей и обязанностей, имеют значительный опыт в работе и обслуживании операционной системы XP. К сожалению, это не может быть полезным атрибутом в сегодняшних условиях. Операционка Windows XP, возможно самая удачная версия ОС Microsoft, по-прежнему занимает 2 место на рынке настольных операционных систем (сразу после Windows 7), но ее судьба предрешена. Продажа лицензий Microsoft XP закончилась более двух лет назад, и компания планирует прекратить ее поддержку менее чем через год.

5. Специалист и менеджер по обеспечению качества (Quality Assurance)

Согласно опросу компании Dice, специальность обеспечения качества (QA) относится к «низкому приоритету». Не ожидайте, что это со временем изменится. Сейчас в ИТ-индустрии существует тенденция, согласно которой компании в качестве “тестеров” привлекают рядовых пользователей, расплачиваясь с каждым бета-тестером возможностью испытать новый продукт первым. В этом случае пользователи являются непредвзятыми контролерами качества, поскольку им не платят.

В быстроменяющейся среде современных технологий даже самые популярные, самые “перспективные” технологические навыки могут внезапно устареть. Неважно, насколько востребован текущий набор навыков, он всегда может быть дополнен новыми. И помочь в этом может лишь образование, освоение нового.

Единственным “спасательным кругом” является лозунг – “учиться, учиться и еще раз учиться”. Способность к восприятию новых знаний, овладению новыми навыками становится главным критерием конкурентности на рынке труда.

С точки зрения работодателя — зачем компании платить высокую зарплату высококлассному программисту, обладающему навыками в работе с устаревшими технологиями. Дешевле нанять свежего выпускника, который не имеет навыков, платить ему в разы меньше, а на сэкономленные средства научить его тому, что необходимо компании. При любых раскладах, компания в выиграше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *