Без рубрики

Носимая электроника – новый тренд ближайших лет

Хотя пока только компания Google показала свое устройство, которое можно отнести к категории носимой электроники – модель очков Google Glass, эксперты ожидают взрывного роста этого сегмента рынка. Несколько дней назад стали известны прогнозы аналитиков из исследовательской компании IHS iSuppli. Они считают, что в 2012-2016 годах на мировой рынок будет поставлено 9,4 млн «умных очков». А в этом году поставки таких устройств превысят 100 тыс.

У устройств категории «носимой электроники» – Google Glass и аналогов есть множество положительных моментов, однако есть и много потенциальных проблем. С одной стороны, новинка позволит снимать происходящее с помощью встроенной камеры. Это может быть актуально в самые важные моменты жизни, например, при организации свадьбы. Не исключено, что скоро каталоги услуг для свадеб, представленные на специальных свадебных сайтах http://bestweddingsites.com.ua/kiev, будут предлагать такую live-съемку с помощью Google Glass. Кроме того, Google Glass оснащена поддержкой дополненной реальности. Например, гуляя по незнакомому городу, с помощью Google Glass можно узнать о том, что неподалеку находится пиццерия или большой книжный магазин. В то же время, Google Glass – отличный коммуникационный инструмент, с помощью которого можно читать почту или отправлять сообщения, практически не снимая очки.

Отдельной проблемой Google Glass, на мой взгляд, наиболее важной, является проблема приватности. Мало кому захочется смотреть на человека, который сидит за соседним столиком в очках Google Glass и может потенциально снимать окружающих на встроенную камеру.

Важную роль для успеха Google Glass и аналогов сыграет экосистема приложений, которая должна быть создана для таких устройств – точно так же, как одним из основных критериев успеха устройств от Apple стал магазин приложений App Store с его разнообразным ассортиментом и удобным интерфейсом.

Специалисты выделили несколько возможных паттернов использования Google Glass, среди них — обновление информации во время путешествий, обзоры и рекомендации разных заведений, данные о потребляемых продуктах питания, дополнительная информация для принятия решений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *