Без рубрики

Страшная перспектива: доктор или инженер по интернету

Так получилось, что я интересуюсь (довольно активно) технологией дистанционного обучения почти 10 лет. Когда еще мало кто слышал о Moodle, Coursera, Intuit я читала и писала статьи о дистанционных курсах и даже создавала свои. Конечно, дистанционное обучение в 2003-2004 годах – это совершенно не то, что у нас есть сейчас, хотя бы из-за медленного диал-ап интернета тогда и высокоскоростного доступа сейчас. 2013 год, я думаю, станет годом взрывного роста популярности дистанционного обучения. Лично мне хочется самой поучиться на каком-нибудь дистанционном курсе и я обязательно это сделаю. Я считаю появление дистанционных курсов – бесплатных и платных – настоящей революцией образования. Однако я категорически не согласна с тем, что в ближайшие 10-15 лет дистанционное обучение вытеснит понятие классического вуза (университета, института). Об этом заявляют все активнее люди с серьезными должностями, однако говорить так могут только те, кто никогда не стоял по ту сторону кафедры и никогда не общался со студентами.

Представьте себе, что вы пришли к врачу, предварительно выбрав специалиста, например, отоляринголога на специальном сайте www.medisvit.com. Очевидно, что вы захотите получить рекомендации о том человеке, которому вы планируете доверить свое здоровье. Однако пошли бы вы к доктору, который учился дистанционно? Уверена, что количество отрицательных ответов приближается к 100%. Я бы не доверила строить дом или делать квартиру специалисту, который учился строительству дистанционно. А может мы будем учить дистанционно водителей или инженеров по транспорту?

На самом деле о дистанционном обучении можно говорить очень долго и читать целую лекцию о том, почему ДО никогда не заменит классическое образование – оно может его только дополнить и дистанционное обучение применимо в системе повышения квалификации, но не в структуре подготовки специалиста «с нуля». Смешно читать материалы, в которых ставят знак равенства между инновациями в образование и дистанционным образованием. Инновационно-дистанционный доктор / инженер / педагог будут такими же неучами, как и те, кто предлагает отказаться от классического обучения и перейти только на дистанционное.

Пора бы уже привыкнуть, что об образовании и системе обучения у нас рассуждают все – у нас любой, получивший с горем пополам среднее образование знает, как учить. Осознав это, можно не удивляться потом, читая такие мнения и статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *