Без рубрики

Закон поглощения социальных сервисов: социальные сети это наши «альфа» и «омега»

Вчера стало известно, что «В контакте» запустила геолокацию. Пока для мобильной версии, но это серьезный шаг для сервиса. Как только такой же функционал выкатит Facebook и Twitter, то геосоциальные сервисы типа Foursquare могут сворачиваться. Логично: зачем идти и чек-инится где-то на Foursquare, если это можно сделать на привычном родном «В контакте» или Facebook, где и так общаются друзья-товарищи. Другой вопрос – зачем в принципе отмечаться на геосоциальных сервисах, ну это предмет другой дискуссии.

Итак, геосоциальные возможности социальных сетей убьют геосоциальные сервисы как таковые. Ходили слухи, что Foursquare хотели купить – то ли Google, то ли Facebook, или даже Twitter. Но так и не купили. Если социальные сервисы предложат свои геосоциальные функции, то Foursquare им уже будет без надобности, а владельцам проекта надо будет срочно придумывать себе новое занятие, ибо сервис их будет обречен.

Если рассуждать еще более глобально, то можно сформулировать некий закон поглощения социальных сервисов социальными сетями. Если существует социальный сервис, возможности которого запустит социальная сеть, то этому социальному сервису придется очень сложно (=практически невозможно) продолжать работать. И наоборот: социальные сервисы, запущенные вне социальных сетей, часто обречены на неуспех, при этом такие же возможности внутри «социалок» могут вполне замечательно процветать. В этих утверждениях «социальная сеть» – это сайт с хорошим трафиком и лояльной аудиторией. В интернете-2010 такими сайтами являются социальные сети.

Кстати, косвенным подтверждением этого закона можно назвать закрытие проекта «Яндекс ответы» и одновременное открытие сервиса вопросов и ответов на Facebook. Правда, на Facebook «вопросный» сервис пока не показал свою успешность, но вот на «Яндексе» ожидаемых результатов не продемонстрировал.

Все это, конечно, не более чем мои личные умозаключения, и я не сомневаюсь, что можно найти сервисы, которые успешны и востребованы без Facebook / Twitter / «В контакте» и прочая. Тем не менее, тенденция, на мой взгляд, присутствует очевидно. Если уж Facebook догоняет и обгоняет Google по популярности, то поневоле задумаешься о том, что у нас скоро будет один сплошной Facebook в интернете.

3 комментария

  1. Абсолютно згоден;
    тому зовсім не поділяю оптимізму деяких хороших людей, які вірять у те, що можна зробити таку собі «місцеву», «локальну» соцмережу — для одного якогось регіону власними силами;
    дійсно, толку з такої соціалки… якшо усі на «глобальних» сидять і там чудово можна зробити свої групи і шо лиш завгодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *