Без рубрики

Альтернативы «Топу» Яндекса

На прошлой неделе стало известно о том, что скоро закроют так называемый «Топ» Яндекса – рейтинг наиболее популярных записей русскоязычной блогосферы. Блогеры повозмущались, журналисты высказали предположение об истинных причинах закрытия проекта. И в ответ стали появляться множество других «топов», часть из которых использует API, которое «Яндекс» предоставил вместо своего рейтинга.

1. Топ от Лебедева

Включает 30 записей, так же, как и в оригинальном сервисе «Яндекса». Указывается количество ссылок, комментаторов, посетителей. На момент написания текста на первом месте был пост самого Темы

2.Рейтинг от WhoYougle

Тут размещена первая сотня записей, параметры каждой аналогичны. С одной стороны, 100 – это хорошо, попадут те, кто вечно «недотягивал». С другой – читать сто записей не будет никто, на мой взгляд, это перебор

3. AllTopNews

Этот рейтинг сделан наиболее удобно с точки зрения категоризации. Записи представлены в разделах «Главные новости», «Бизнес», «Интернет», «Наука» и т.д. – всего 12 категорий. В каждой – по 5 записей, итого на сайте AllTopNews – топ-60 записей блогосферы.

4. Топ-50

По названию ясно – авторы сюда загнали первые 50 записей, причем на этом сайте, так же как и в оригинальном «топе» есть сводный рейтинг, по комментаторам, по посещаемости, по комментариям, по ссылкам. Этот рейтинг, на мой взгляд, больше всего похож на первоначальный.

Я уверена, что есть еще и другие топы, я включила в этот мини-обзор те, которые мне попались за последнюю неделю. Не могу пока определить, какой из них заменит настоящий «топ» Яндекса. Мне, почему-то, кажется, что никакой. По крайней мере, такого влияния на офлайн, как оригинальный «топ» Яндекса у нового рейтинга не будет.

А еще мне очень жаль, что не существует подобного рейтинга для украинской блогосферы. Было парочку попыток запустить нечто подобное, но оно так и не увенчалось успехом. Вот это действительно жаль.

2 комментария

  1. 1-го декабря появился рейтинг http://BlogRating.org, который является первым, и пока единственным, где сводный рейтинг считается по открытой формуле, что даёт полное доверие к рейтингу благодаря проверяемости результатов.
    Так же имеются гаджеты для главных страниц Яндекса и Гугла, код для вставки рейтинга на любой сайт, RSS, иллюстрации из поста, рейтинг блоггеров, обратная связь через Реформал и пр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *