Без рубрики

Платный новостной контент: когда-то это уже было

Lb001211Мысли по этому поводу уже давно крутятся у меня … в голове и на пальцах 🙂 Парочка сегодняшних сообщений в новостной ленте заставила меня усесться после непростого рабочего дня и начать писать, что же я думаю по поводу платного новостного контента. Во времена всяческого Веб 2.0 и прочего UGC сама идея взимания платы за новости звучит странно. Тем не менее, она таки звучит. А сегодня зазвучала еще громче.

Итак, несколько недель назад появилась информация о том, что новостной контент Сети будет платным. Высказал сие мнение не кто нибудь, а сам Рупет  Мердок, владелец медиахолдинга News Corporation. Чуть позже, несколько дней назад появилась еще одна информация — о том, что новостные ресурсы в будущем будут платными и платить за это дело должны будут потребители, то есть обычные пользователи.

Такие заявления читать очень интересно сразу с нескольких точек зрения. Помнится когда я работала в издании «Рубликон», издании, которое как раз и писало о цифровом контенте, то за те пол-года я написала около 5-6 материалов, посвященных тому, как владельцы новостных ресурсов отказываются от платной модели доступа к своему контенту. Причем за те пол-года открыли свободный доступ ко всему контенту своих сайтов такие мэтры новостей как The New York Times и еще кто-то третий. Главным аргументом для этого были потенциально большие доходы от рекламы нежели от абонентской платы. Конечно, тогда было далеко до кризиса, онлайновая реклама приносила хорошие доходы, однако пользователи и тогда не были готовы платить за уникальный новостной контент.

Естественно они еще больше не готовы платить за это сейчас, в сложных экономических условиях. Сложно себе представить, как будет реализован платный доступ к новостному контенту в современных условиях твиттера и разного UGC. Сейчас часто не нужно открывать страницы новостных изданий, чтобы быть в курсе происходящего – достаточно просмотреть парочку twitter-аккаунтов и можно составить представление о событиях дня. А по оперативности микроблоги даже быстрее, чем всеми горячо любимый RSS. Кроме того, платный доступ к новостям будет сведен на нет не только авторами микроблогов, но и блогерами, которые часто за неимением собственных идей для записей транслируют или пересказывают новости.

То есть в таких условиях авторам идеи платных новостей придется бороться с огромной массой непрофессиональных авторов и плюс теми СМИ, которые останутся работать на традиционной рекламной модели. Как вы думаете, кто победит? Это ж какими должны быть новости, чтобы за них платили пользователи…

Идея платного доступа к видеоконтенту вполне может сработать: многие уже настолько привыкли к YouTube, что небольшая абонплата за право смотреть там ролики – это не очень большая цена за то, чтобы остаться со своей привычкой.

Сегодня появилось еще одно сообщение, интересное тем, кто работает в медиа – появление авторского права на новости. Как известно, информационный повод не является объектом авторского права. Правда, в этих заявлениях лично я еще до конца не разобралась. Копипастеров не любят нигде. Однако  как быть, например, с использованием источников на других языках – их тоже нельзя трогать? Но это уже совсем другая история…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *