Без рубрики

Заменит ли микроблогинг традиционный блогинг?

twitter Бум Twitter-а набирает силу. Рост в тысячи процентов, который зафиксировали исследовательские компании, сопровождается не только массовой регистрацией на этом сервисе обычных пользователей. Похоже, что Twitter скоро сможет похвалиться самой большой базой «звездных» аккаунтов – известных людей, которые не только зарегистрировались там, но и что-то время от времени пишут.

За много лет, которые я, если можно так выразиться, изучаю веб, не помню ни одного сервиса, который бы так мощно набирал популярность. И даже пресловутый бум блогинга и блогосферы 2003-2004 годов не может и близко сравниться с Twitter-оманией. Конечно, тогда и пользователей было меньше, и были они менее опытны, и меньше привыкли работать с онлайном как с инструментом, и онлайновые сервисы еще только зарождались как класс.

Тем не менее, в чем секрет Twitter-бума? Попробую определить.

— Twitter – прост в использовании

Минимализм настроек, на который могут сетовать опытные юзеры, в Twitter сыграл на пользу новичкам и тем, кто не любит долго вникать в работу сервиса. Зарегистрировался и пиши, более тебе ничего не нужно. Хотя я и являюсь адептом ЖЖ, но я признаю, что в Twitter все на несколько порядков проще. В общем, так и должно быть. Микроблогинг с микронастройкой.

— Twitter доступен всем

Этот сервис можно назвать самым демократичным блогохостингом. В 140 символах свои литературные изыскания особо не продемонстрируешь, писательским талантом не поблещешь. Тут не так заметно преимущество людей, которые работают со словом профессионально. То преимущество, которое, в общем, ощущается на других блогерских платформах

— Twitter популяризируется селибрити

Я думаю, что предыдущие два фактора частично привели к тому, что на Twitter стали регистрироваться известные люди – селибрити, которые, в свою очередь, повлияли на популярность сервиса. Перечислять их имена, я думаю, не стоит, все знают о Twitter-аккаунтах Барака Обамы, команды актеров из House MD, Опры, Стивена Фрая и т.д. А, ну и Президента Украины и Арсения Яценюка.

С определенной натяжкой можно сказать, что наблюдение за жизнью известных людей стало максимально простым – с помощью Twitter. Что тоже вызвало волну регистраций.

— Twitter оперативен

Если вменяемо добавлять подписчиков, а не заниматься Twitter-спамом (то есть повальным добавлением пользователей), то обновления в ленте Twitter можно назвать самым оперативным источником информации. Пока официальные издания еще только собираются писать о событии, блогеры уже написали, но еще ставят на блог и оформляют пост, в Twitter уже не только сообщили о произошедшем, но и активно обсуждают его.

Примером этого можно назвать ситуацию на прошлой неделе с изменением концепции АИНа. Хотя бывают и ляпсусы – некий Twitter-юзер, который является одним из украинских Twitter-тысячников, пришел меня поздравлять с повышением и главредством. Да, как говорится, не смешно.

Замечу еще, что количество сервисов микроблогинга в Сети увеличивается буквально на глазах. Часть из них смогут получить свою аудиторию пользователей, что уже происходит, например, на FriendFeed, Plurk и т.д. А вот аудитория ЖЖ оказалась менее активной на предмет перехода от традиционного блогинга к микро. Запущенный недавно проект ljchat хотя и рекламировался вовсю, пока не демонстрирует большой рост популярности. По крайней мере, из моих френдов, где достаточно много техногиков, в ljchat зарегистрировалось аж 4 юзера.

Совсем недавно я написала текст о том, как я не люблю Twitter. В целом мое отношение не то, чтобы не поменялось… оно стало другим. От Twitter не стоит требовать серьезности, вдумчивого чтива или грамотного выражения мыслей. И тогда его можно воспринимать и активно пользоваться.

Собственно, ответ на главный вопрос о том, заменит ли Twitter другие виды блогинга пока открыт. Однако я думаю, что часть блогеров сменит блогохостинги на микроблогинг. Но не авторы standalone, конечно же.

В дополнение к этому дам ссылку на первый украинский каталог Twitter-пользователей, который создал Артур Оруджалиев. Мы с Антоном Трухановым на АИНе собирались сделать Twitter-каталог трансляций украинских онлайновых СМИ, но не сложилось. Однако я думаю, что этот каталог еще появится в онлайне.

6 комментариев

  1. 1 балл за «Пока официальные издания еще только собираются писать о событии, блогеры уже написали, но еще ставят на блог и оформляют пост, в Twitter уже не только сообщили о произошедшем, но и активно обсуждают его.»

    Метко сказано. Прямо в яблочко.

  2. — Twitter популяризируется селибрити

    Я бы сказала, что твиттер уже набрал такую популярность, что им пользуются селебрити. Прчинно-следственная связь, как по мне, другая.

    Набрал критическую массу, и за последние полгода еще более стремительный скачок вверх.

    Добавлю еще и о hashtags (Слово с # перед ним расценивается как тэг). search.twitter.com — очень усилил популярность Twitter’а).

  3. Я думаю да, только в стиле как телевидение заменило радио, а интернет — телевидение. В недалеком будущем все потоки будут «видео». Умноженные на мобильные 4G, TVиттер станет базой instant economy.

  4. на мою думку, у Артура — то є каталог укр твітер-аккаунтів
    а те що по отій зсилці — не ясно що таке.

    1 — обмеження по мові
    2 — лише картинки, без опису
    3 — не ясно хто ці люди. У Артура все чітко — посилання і хто ця людина

  5. Да вот только половина звезд там левые. Кто мешает простым людям региться под именами селебрити.
    И, кстати, думаю, что такой микроразмер постов наоборот требует от человека умение четко выразить свою мысль, подцепить самое главное)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *