Без рубрики

Бигмир запустил клон «Одноклассников» с функционалом «В Контакте»

odn olk-logo Популярность рунетовских «Одноклассников» не дает покоя многим интернет-бизнесменам. Хотя очевидность того, что вторыми быть в этой ситуации более чем сложно, все равно возникают клоны самой популярной в Рунете социальной сети. Именно такой проект с похожим названием недавно «втихаря» запустила компания Bigmir)Internet. «Втихаря» потому как не помню ни пресс-релиза, ни сообщения в онлайн-СМИ.

Итак, что собой представляет Бигмировский «Одноклассник»? Внешне это, конечно же, получше исходного проекта (хотя, согласитесь, сделать похуже – надо было очень постараться). odnokl1

Авторизация доступна по Bigmir OpenID, хотя я слышала нарекания на проблемы с авторизацией. Пользовательский профайл содержит контактные данные, информацию о законченных учебных заведениях. Указывать данные можно, выбирая их и списка или добавляя вручную. Заметим, что пока база данных учебных заведений – очень скромная, впрочем, как и пользовательская активность. Кроме образования, пользователям сайта предлагается указать данные о своей работе и карьере – место работы, года, должность, все более чем традиционно.

Еще один раздел, представленный для пользователей социальной сети – «События», тут предлагается делиться информацией о важных событиях, произошедших с пользователями сервиса. Одновременно с событием указывается город и страна, а еще – дата проведения. 

odnokl3Наличие сразу двух разделов – с данными об образовании и о работе немного не соответствуют аутентичному названию социальной сети. Такое построение профайла подсказывает, что сервис создан не только для поиска одноклассников. Кроме этого, пользователи сервиса могут размещать на его страницах свои фотографии в фотоальбомах, конечно же доступно добавление других людей в друзья, обмен сообщениями. По функционалу сервис больше похож на другую социальную сеть – «В Контакте».

Примечательно, что доступен русский и украинский языки интерфейса, не без огрехов, конечно (например, предложение «Оберіть язик» в украинском варианте сервиса). 

Доступен поиск людей по ряду параметров, в целом все традиционно. По замыслу авторов проекта, «Одноклассник»  должна стать универсальной социальной сетью, однако по функционалу ресурс уступает своим «старшим братьям». Пользовательская активность там сейчас практически нулевая. Возникает вопрос – зачем успешной компании Bigmir социальная сеть? Возможно, как необходимый инструмент, дополняющий традиционные веб-сервисы, тот же портал, блоги и прочее. При грамотной интеграции проекта «Одноклассник» в функционал портала Bigmir можно увеличить время, проведенное пользователями на сайтах проекта, сформировать ядро аудитории «Одноклассника» и, как результат, увеличить рекламные поступления. Однако серьезно конкурировать этот сервис не сможет ни с российскими проектами, ни с украинскими «Коннектом», Profeo, «Стрелкой» и их аналогами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *