Сила информации и необходимость цензуры
13.10.2008 Интернет, Уанет
Читая сейчас Интернет, я поневоле задумываюсь о том, что в стране было бы неплохо ввести цензуру. Эдак на пару месяцев. Потому что нагнетание обстановки в стране явно не способствует хотя бы видимой стабилизации. А когда люди, не пытаясь просто подумать, я уже не говорю – проанализировать – начинают что-то делать «бо так сделал сосед», то тут поневоле задумываешься над ограничением доступа к информации или к средствам коммуникации.
«А ты знаешь что у нас в городе люди массово ломанулись в банки забирать свои вклады?» – читаю я в аське. И мне хочется подойти и постучать по лбу автору сообщения и людям, которые ломанулись. Потому как – идиоты – сами же загубят все, что еще хоть как-то держится. Поэтому вызывает особенное уважение вот этот пост главреда журнала «Деньги».
«ах мы все умрем».
Я не разбираюсь в экономике. Совершенно. Но я понимаю такую вещь. Помнится 10 лет назад как раз перед тем дефолтом я одолжила деньги на покупку квартиры. У друзей – тогда банки так не кредитовали. Накануне дефолта я переехала, не успела разобрать мебель, а бакс вместо 1,8 – сразу 4 грн. Деньги одолжила на год. И вот я представляю, что вдруг все мои друзья через 2 месяца пришли ко мне – «отдай деньги». Мне бы осталось объявить себя банкротом, продавать квартиру и не знаю чего там еще.
Эта «народная экономика» – элементарные вещи. Просто люди не думают. А средства массовой информации и источник под названием «ОБС» (одна баба сказала) с добавками Интернет-новостей подогревают ситуацию.
Я могу понять, что после истории с обманутыми вкладчиками Союза люди напуганы. Ну так спросите у специалистов. Почитайте разные новости. Прикиньте ситуацию в целом.
Как раз сейчас – та история, когда нужно ввести жесткую цензуру на информацию. Конечно, этого делать никто не будет. Еще и потому что выборы и прочая.
Пойду-ка я, попробую снять деньги с банкомата «Надры». С «Привата» я сняла без проблем утром.
-
Voshka
-
http://www.fogol.net/theme/ The Lex
-
http://blog.movchan.net Роман




