Без рубрики

Бес пилота: человечество учится жить с квадрокоптерами

Беспилотные летательные аппараты – весьма полезное изобретение человечества, способное решать множество задач. Однако мы пока только учимся сосуществовать с этим изобретением, причем притирка будет происходить еще не один год.

Дроны сделали возможными вещи, которые были трудно реализуемы без них. Но в то же время, дроны поставили массу проблем перед человечеством.

Дрон может произвести съемку с воздуху труднодоступных мест. Но точно так же он может служить орудием папарацци, разведки и просто любопытных людей. Дрон не просто позволяет узнать нужную его владельцу информацию – он лишает его жертв права на личную жизнь.

Дрон может доставить в нужное место груз, но он может и врезаться в окно вашего дома, даже если вы живете на условно надцатом этаже – это успешно продемонстрировал владелец дрона, врезавшегося в небоскреб «Тайбэй 101» на уровне 30го этажа. К счастью, никто не пострадал, причем подобного рода ситуации происходили не впервые.

Дрон может заменить почтового голубя, но он может помешать самолету. Дрон может заменить курьера интернет-магазина, но он может врезаться в вашу машину. Дрон может просто стать неуправляемым и упасть на землю – ситуации, когда дроны сталкиваются с птицами, весьма часты.

Появление дронов, впрочем как и множества других весьма полезных изобретений, делают необходимым разработку неких правил их эксплуатации – и технических, и этических. Причем этика использования дронов важна не менее технических нюансов их эксплуатации. Можно запретить дрону подлетать ближе, чем на 50 метров от зданий (что собственно и сделали в Великобритании), однако не менее важен запрет на проведение съемок людей без их согласия.

В Великобритании летом этого года госструктуры выпустили правила, которые еще можно назвать кодексом дронов. А зимой в США были изданы требования к коммерческой эксплуатации дронов. Буквально на днях стало известно, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) определило правила обязательной регистрации дронов. До 19 февраля будущего года все жители США должны будут зарегистрировать свои дроны. Сделать это можно будет на специальной странице сайта FAA. Каждый дрон получит уникальный номер – такой же, как у автомобилей, а кроме того, владельцы дронов должны будут уплатить пошлину в размере $5.

Насколько возможна реализация права человека на частную жизнь при существовании такого устройства как дрон? И имеет ли право человек на защиту от вторжения дрона? В США летом этого года мужчина расстрелял дрон, зависнувший над его домом. Свои действия мужчина объяснил защитой права на приватность и расценил появление дрона как вторжение.

Было ли это вторжением – мужчине предстоит доказать в суде. Между тем, само существование дронов в любительском варианте означает появление еще одного доступного инструмента вторжения в личное пространство человека, более того, еще одного опасного устройства, которое может буквально свалиться нам на голову.

carrycargo

Нам приходится учиться с этим жить и формулировать правила о том, что допустимо делать с помощью дронов, а что нет. Я думаю, что правила управления гражданской авиации Британии относительно запрета на приближение дрона к зданиям и людям – это не более чем черновик кодекса дронов, который будет пополняться и дописываться. Среди этих правил наверняка появится запрет на размещение на дронах камеры для съемки людей, полеты на определенной высоте и многое другое. А кроме того, следует вспомнить в этом случае, что каждое действие рождает противодействие. И возможность дроно-вторжения вызвала появление систем «анти-дрон» – стартапов, которые умеют определять беспилотные летательные аппараты поблизости. Конечно, такая система, например, Personal Drone Detection System, может уведомить о приближении дрона сообщением на смартфон. А там, не исключено, и появятся дроны-защитники частных домов, которые не пустят чужие беспилотники на охраняемую ими территорию. Почему бы и нет?

anti dron

В США еще в минувшем году чиновники FAA запустили прокомо-компанию «Знай перед тем, как полетать» («Know before you fly»), направленную на то, чтобы владельцы дронов знали правила их использования. Действительно, управление дроном сродни управлением автомобилем. Почему водители сдают экзамен на получение прав для вождения, а для владельцев дронов такой нормы пока еще нет?

2 комментария

  1. […] Дрони самі по собі з’явилися уже давно, проте саме 2016 рік стане роком, коли ці пристрої з цікавої новинки перетворяться на корисний гаджет. Серед усіх дронів окремо виділяються розумні безпілотні літальні апарати, які дозволяють відслідковувати, де ви знаходитесь, знімати відео чи навіть стежити за вашими сусідами. Уже стали з’являтися концепції автомобілів з посадковою площадкою для дронів. Деякі компанії стали розробляти дронів-рятувальників теж для запуску з автомобілів. […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *