Без рубрики

Роботы учатся чувствовать

В Лондоне на международной конференции, посвященной роботам, были продемонстрированы настоящие устройства будущего. Их особенностями являются возможность воспринимать окружающий мир посредством своеобразной системы чувств. Такие роботы могут не только осязать, но еще и выражать эмоции и даже творить, в частности, рисовать портреты.

Выставка, организованная университетом Шеффилда, показала, что возможности современных роботов увеличиваются с каждым годом. Умение играть в игры с соперниками, в том числе в покер poker — holdemworld.ru или другие игры – этому сегодня никого не удивишь. А вот умение нарисовать портрет человека, сидящего напротив – задача гораздо сложнее. Ее решение во втором случае означает, что робот умеет воспринимать увиденное: распознать изображение и воспроизвести его. Алгоритмы, необходимые для решения этой задачи – гораздо сложнее тех, которые используются в большинстве популярных веб-сервисов и приложений.

На конференции были показаны также роботы с двигательными и сенсорными функциями. Еще одна новинка – роботы с биологическими и искусственными частями, так называемые биогибриды.

По мнению ученых, использование технологий, базирующихся на принципах живых систем – будущее современной робототехники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *