Без рубрики

Постигнет ли планшеты судьба нетбуков?

В последнее время особенно интересно наблюдать за рынком ПК. Еще пять-шесть лет назад изменения на этом рынке касались только передела его долей между вендорами и форм-факторами (ноутбуки – десктопы). Ситуация изменилась с появлением нетбуков, которые стали промежуточным вариантом при переходе к планшетам. Даже ультрабуки не смогли спасти рынок ПК от окончательного проседания. Сегодняшнее заявление главы BlackBerry относительно будущего рынка ПК звучит, по меньшей мере странно: Торстен Хейнс считает, что планшеты станут промежуточным вариантом при переходе к смартфонам с большим экраном, которые удовлетворят все запросы пользователей. Читая заявление Хейнса, стоит помнить о его должности: проблемы компанию RIM преследуют давно. Это и потеря доли рынка смартфонов, и неудача с планшетом этого производителя. Тем не менее, к заявлению этого топ-менеджера стоит прислушаться, по крайней мере, проанализировать его.

Для начала попытаемся представить сферу использования смартфонов и планшетов. Смартфон (кроме инструмента осуществления звонков и отправки сообщений) позволяет в любой момент зайти в интернет и выполнить минимальные действия – посмотреть почту, прочитать новости, посмотреть обновления в соцсети. В то же время, для других задач смартфон, даже с большим экраном, — неудобен. Даже для банальной задачи поиска информации и веб-серфинга гораздо более удобен планшет (нетбук, ноутбук). Ищите ли вы билеты в отпуск, застройщика http://zastroyschik.com.ua/ для нового жилья или интернет-магазин бытовой электроники – неудобно делать это на небольшом экране смартфона (даже если такой экран – сравнительно большой для смартфона).

По большому счету, в такого рода рассуждениях оперировать понятиями «большой» и «маленький» – некорректно. Планшет с семидюймовым экраном – он большой или маленький? А смартфон с пятидюймовым? Попробовав работать с разными устройствами, я бы выбрала для своих задач десятидюймовый планшет, двенадцатидюймовый нетбук, ноутбук с экраном от 15 дюймов, а смартфон – не более четырех. Ибо пятидюймовый – это уже не смартфон, а «лопата», скорее КПК – был такой вид устройств – карманный компьютер. КПК со временем заменила комбинация смартфон + планшет. Получается, что «большие» смартфоны, которые позволят заменить планшеты – это КПК с функцией звонков. Удобно ли будет разговаривать по такому устройству и держать его в руке? А достаточно ли большим будет экран, чтобы не испытывать неудобства при веб-серфинге? Все же мне кажется, что заявление топ-менеджера BlackBerry немного преждевременно. Смартфоны и планшеты – это устройства принципиально разные. Для удобного серфинга, даже в случае использования специальной адаптированной мобильной версии страницы недостаточно экрана смартфона. Сложно сказать, как будет развиваться этот рынок дальше, но я думаю, что угрозы для планшетов, по крайней мере, со стороны смартфонов, нет. Пока нет. Может появится принципиально новое устройство и планшеты действительно станут промежуточным вариантом. Но это в будущем, не сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *