Без рубрики

Браузер расскажет о пользовательских интересах

Современные веб-сайты и так много знают о пользователях, эти данные они получают, как минимум, на основе анализа пользовательской активности и cookies. В компании Mozilla, разработчике браузера Firefox, предлагается адаптировать содержимое веб-страниц на основе анализа пользовательской активности и пользовательских предпочтений.

Это означает, что браузер будет подбирать пользовательский контент специально для конкретного человека, основываясь на его предыдущих действиях онлайн. Это означает, что если пользователь ранее интересовался такими вещами как корпусная мебель в киеве, то, например, при посещении сайта интернет-магазина или интернет-аукциона в первую очередь он будет видеть именно мебель.

Конечно, в Mozilla обещают, что пользователи смогут сами выбрать, в каких объемах передавать данные о своей активности. Кроме того, в компании подчеркивают, что будут передаваться не данные о посещениях веб-страниц, а некая сводная информация о пользовательских предпочтениях.

Очевидно, что идеи Mozilla вызвали недовольство участников рекламного рынка. Ранее компания предлагала другие идеи, вызвавшие недовольство рекламистов, в частности – идеи блокирования cookies-файлов – файлов, использующихся для таргетирования рекламы.

В Mozilla отмечают, что персонализация будет касаться общих тем, например, автомобилистам не будут демонстрироваться разделы с рецептами еды или секретами похудения.

Отмечу, что пока идея Mozilla находится на начальном этапе. Не исключено, что ко времени ее реализации она будет преображена. Однако очевидным становится тот факт, что таргетирование рекламы распространяется на сферу передачи контента и теперь мы идем к тому, что содержимое сайтов в «чистом» нетаргетированном виде уйдет в прошлое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *