Без рубрики

Идея сервиса: выбор софта как мобилки или КПК

Количество софта в современном мире зашкаливает все мыслимое и немыслимое количество. Программ любого класса существует более чем достаточно и тот человек, который ищет нужное для себя, оказывается в плену статей, обзоров, сайтов-сборников софта и прочая. Все эти ресурсы зачастую предлагают самые популярные или же дорогие продукты. Что кардинально неверно, а может человек ищет для себя продукт с определенной характеристикой?

И вот выходит, что пользователь должен либо методом проб и ошибок спрашивать у других, качать и ставить сам, либо…даже не знаю – полагаться на описания просто смешно, ибо они зачастую не содержат тех фич, которые ищет пользователь.

Моя подруга Наташа  вчера обратилась ко мне с помощью – ей нужен органайзер с определенными характеристиками. Я скинула Наташе пару описаний, а она пусть определяется. Однако ее вопрос, равно как и, наверняка, запросы многих пользователей должны,  по идее, по-другому взглянуть на каталогизацию, описание и возможность выбора софта на соответствующих сайтах.  Как? А точно так же, как это реализовано в обычных магазинах.

Нормальный интернет-магазин электроники очень часто позволяет посетителям задавать требования к выбору продукции. При этом можно указать не только цену, а и задать требования к характеристикам (хочу телефон с блю-тузом, mp3, не дороже 200 баксов, слайдер и прочая фигня) – выбираем на сайте и получаем списочек соответствующих моделей. В обычном магазине такой выбор позволит сделать продавец (ну если хороший магазин и хороший продавец).

Такой же подход к выбору софта, на мой взгляд, даст замечательные результаты. Представьте себе: приходите на сайт, выбираете категорию (например, органайзеры, про какие спрашивала Наташа), и задаете подборку требований: бесплатность, поддержка возможности присоединения внешних файлов, тегирование, напоминалки, интеграция с Google Calendar. И в ответ на это система вам предлагает список программ. Ву-а-ля! Качайте и наслаждайтесь!

Сдается мне, что в наш век при росте разнообразного ПО это будет работать, более того, это будет работать даже за деньги – человек будет готов заплатить пару-тройку долларов, чтобы получить такие возможности. Ну а если не за деньги, то рекламная модель тут работать будет просто отлично, ибо при правильной раскрутке популярность проекту – обеспечена.

Я часто бегаю по всяким каталогам софта, и такой функции нигде не встречала. Если где есть – подскажите, обязательно напишу обзор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *