Без рубрики

Жизнь без интерфейсов: наше технологическое будущее по мнению Эрика Шмидта

Эрик Шмидт, один из топ-менеджеров компании Google, недавно поделился своим видением ближайшего развития технологий и интернета. Свое мнение Шмидт высказал в интервью изданию McKinsey.

Информационную революцию, когда информация стала общедоступной, человечество уже прошло. Еще недавно доступ к информации имела только элита, состоятельные люди. У них был доступ к образованию, книгам и библиотекам. В наше время ситуация складывается по-другому – в большинстве своем доступ к информации есть у всех людей. Естественно, не идет речь о секретных данных, однако в наше время не является тайной учения известных философов или такие банальные сведения, как информация о том, где купить двери portalini.com.ua, заказать билеты в Париж или куда пойти учиться. Собственно, эта информационная революция уже свершилась, а мы наблюдаем только ее результаты, последствия. Мы пожинаем плоды информационного бума, ситуации, когда информации вокруг стало слишком много.

По мнению Эрика Шмидта, нас ждет изменение концепции пользовательских интерфейсов,. Он считает, что интерфейс как таковой исчезнет, а информация будет доступна всем желающим, она будет просто вокруг нас. Скоро компьютер будет понимать, что именно хочет получить пользователь и предлагать ему это. Однако такое будущее, на самом деле, не столько расширяет возможности человека, сколько ограничивает их. С одной стороны, поручить компьютерному разуму решение задачи отбора контента – вещь разумная. С другой стороны, где гарантия, что во всей куче малой контента и информации, исскуственные алгоритмы отберут только то, что нужно пользователю, точнее, именно то, что ему нужно?

Кроме того, по мнению Эрика Шмидта, в ближайшее время благодаря современным технологиям печати, новым материалам человечество сможет решать множество актуальных задач. 3D-печать – одна из главных перспективных технологий будещего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *