Без рубрики

Навязчивая социальность или С Facebook навеки

Социальные сети понемногу становятся нашим проклятьем. Вам так не кажется? На самом деле, если вы авторизированны в социальных сетях в вашем браузере, то другие сайты будут вам в буквальном смысле этого слова затаскивать на свои страницы. Наверняка вы встречали ситуации, когда, открыв сайт, вы видите предложение «лайкнуть» страницу издания или компании в социальных сетях. Причем окно с «навязчивым» предложением дружбы зачастую закрывает весь остальной контент.

Таким же образом часто работают и мобильные приложения, а также приложения для социальных сетей, приложения, требующие авторизацию через Twitter и другие онлайн-сервисы. В случае авторизации навязчивость не столь сильна – пользователь может выбрать и другие системы авторизации, например, просто зарегистрироваться на сайте. Что касается требования установки приложений или даже самой его установки в фоновом режиме – такое требование сродни ситуации, когда, например, вы покупаете чемодан, а от вас требуют «в нагрузку» к нему купить тур в Египет.

Особенно часто требования относительно установки приложений касаются мобильного ПО. А неопытные пользователи могут таким образом, соглашаясь с предложениями просматриваемого ими сервиса, установить огромное количество ненужного ПО на свои устройства, а потом сталкиваться с проблемами, связанными, например, с распространяемыми вирусами. Например, эксперты определили, что через мобильные приложения активно распространяются вирусы для мобильных устройств. Особенно это касается устройств на платформе Android. Не являются исключениями и веб-приложения. По данным исследований, более 90% вредоносного контента загружается через веб-приложения, работающие в режиме реального времени.

Это касается опасности приложений для пользовательских устройств, не менее опасны они и для пользовательских профайлов. Вредоносные приложения получают контроль над профайлами пользователей в социальных сетях, воруют ученые записи и посредством их распространяются дальше.

Таким образом, навязчивое предложение «лайкнуть» страничку или установить приложение стоит игнорировать для собственной безопасности. А устанавливать ли мобильные приложения или смотреть сайт через мобильный браузер – решать каждому пользователю отдельно. Лично я бы не установила ПО, которое мне так навязчиво предлагают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *