Без рубрики

Safari убавил газу

Давно мы не писали о браузерах, правда? 🙂 Да и какое-то затишье на этом рынке. Ну да, вроде появилась бета-версия Internet Explorer 8, бета третьего Firefox. Но тут происходят другие интересные, на мой взгляд, события.

Думаю, что вы знаете, что Apple активно пыталась ворваться на этот рынок со своим Safari. Причем замечу, компании это удалось — по крайней мере, Opera осталась позади (мобильная версия — та вовсе едва ли не лидер). Не знаю, правда, доли Safari среди пользователей PC, однако общие цифры, по-моему, замечательны.

Итак, несколько недель назад Apple решила слегка навязчиво продвигать свой новый браузер — утилита Software Update предлагала установить последний Safari там, где этого браузера ранее не было. По этому поводу было высказано очень много возмущений http://appleinsider.ru/safari/224 и Apple попридержала коней и теперь предлагает свой браузер не столь навязчиво. Однако браузер переживает не лучшие времена — его назвали проблемным и опасным в свете возможных фишинговых угроз.

Итак, похоже, мы имеем новую тройку лидеров — IE, Firefox, Safari. Opera все так же не пользуется популярностью. Сложно однозначно сказать, почему… Хотя лично я тоже не отношусь к приверженцам этого браузера.

А про Safari я вот что хотела еще добавить — я не ставила последние версии этого браузера, однако одну из первых бет я «потрогала» (так случилось, что постепенно за пару месяцев я превратилась из журналиста-тестировщика в журналиста-аналитика. Это хорошо, но первое мне очень нравилось, и я надеюсь, эту ситуацию исправить). Так вот — то что я видела летом-осенью… меня совершенно не впечатлило, а в некоторых случаях оно вовсе не работало (как то с https). Я допускаю, что мои сведения неточны и Apple исправила баги. Но если это не так, то может компании стоит задуматься над этим, а не над тем, как втюхать браузер ничего не подозревающим юзерам?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *