Без рубрики

О непонятных пресс-релизах

Я уже говорила, что писать о перлах в пресс-релизах — это не моя прерогатива, для этого есть гуру оценки работы пиарщиков — господин Шевченко. Однако в некоторых случаях и я, то что называют, — не могу молчать.

На прошлой неделе я получила два пресс-релиза, которые требовали пояснений со стороны пиар-службы, рассылавшей этот релиз. Причем интересно — рассылка в первом случае была произведена одной очень известной в Украине компанией, и этот пресловутый пресс-релиз разместили на своих сайтах очень многие издания. Практически дословно. Я пересмотрела штук 20 упоминаний о событии, описанном в пресс-релизе, ни нигде не было более понятно написано или уточнено, о чем именно идет речь.

Собственно, АИН тоже поставил этот текст. А теперь, уточнив, в чем дело, я буду пробовать писать об этом интересном событии подробнее.

Возникают несколько выводов:

— об уровне пресс-релизов

— об уровне онлайновой журналистики

А чтобы первое и второе не корелировало между собой, любое издание должно иметь рубрику «пресс-релизы». Таким образом, открещиваясь не только от грамотных релизов с непонятно описанными событиями, но и от релизов с грамматическими ошибками и прочими глюками. Дабы разделить журналистов издания и присылаемые тексты. И сделать одну страничку нечто вроде UGC для авторов пресс-релизов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *