Без рубрики

Уанет украинизируется. Понемножку

За один день – практически сразу два сообщения, связанные с тем, что в Уанете станет больше украинского языка. Во-первых, Яндекс-директ, система рекламы в поисковых результатах от Яндекса предложила рекламодателям покупать рекламу на украинском. А во-вторых, Ukr.net заговорил с интернетчиками на украинском языке.

Оценить первое мне сложно, я попросила сделать это профессионалов, надеюсь, они ответят. Хотя наверное, это положительная тенденция. Тут вопрос в том, насколько это востребовано.

А вот то, что украинский язык интерфейса будет востребован – очевидно. Только не понятно, почему Ukr.net «созрел» для этого только сейчас. Правда, «запустил украинскую версию» звучит громко, на самом же деле, пользователь может выбрать украинский язык интерфейса, воспользовавшись специальной ссылкой. Хотя это тоже серьезный прогресс, на мой взгляд.

Напомню, что совсем недавно на этот же шаг пошел и Яндекс – здесь тоже можно настроить украинский язык интерфейса.

Я пробежалась по основным порталам Уанета, чтобы выяснить, кто же еще уважает право украинцев на общение на родном языке. Оказалось, что украинский язык интерфейса установлен на портале Online.ua, МЕТА и Uaportal позволяют выбрать язык интерфейса.

Остальные порталы – I.UA, A.UA, bigmir)net предлагают только русский язык интерфейса. Интересно, почему – не чувствуют необходимости? Или просто не задумываются над такой мелочью?

Кстати, по поводу онлайновых изданий: если взять два ведущих – «Украинскую правду» как политическое и  «Лигу» как экономическое, то первые уважают язык страны, в которой работают. На «Лиге» кнопки просмотра контента на украинском я не нашла.

Предыдущий материал на эту тему

Статья «Каков настоящий язык Уанета»

Материал «Можно ли украинизировать Уанет»

Статистика языкового распределения сайтов Уанета

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *