Без рубрики

Немного браузерных новостей

Хотя в своем блоге не люблю исключительно новостных постов, тем не менее, сразу три события на рынке браузеров заставили меня хотя бы зафиксировать их.


Итак, вышла первая бета-версия социального браузера Flock. Главная особенность этого социального браузера (обзор предыдущего релиза – тут) – удобный доступ к разным веб-2.0-сервисам. Его еще называют блого-ориентированным. Действительно, блого-редактор в нем – замечательный.

Вышла третья публичная бета-версия браузера Safari для Windows. Лично я ставила первую бету, браузер на меня произвел не очень положительное впечатление, хотя есть некоторые интересные решения. Интересно, что предложат в финальном релизе разработчики самого быстрого, по утверждению их самих и пользователей Mac-ов, браузера.

И третье… Вы не поверите! Вышел 9й Netscape Navigator! Пишут, что он похож на второй Firefox и «Из новшеств можно отметить появление средств автокорректировки данных в поле URL, совместимость с расширениями Firefox 2, возможность открытия мини-окна браузера в поле sidebar, «Link Pad» для быстрого сохранения интересных ссылок. Среда для создания html страниц и почтовый клиент исключены из комплекта«. Не знаю, еще не ставила, но обязательно поставлю и сделаю подробный тест. Все похоронили старичка-Netscape, первого начавшего войну браузеров, тем не менее, Netscape жив! Вопрос – будет ли жить – пока не ясно, надо глянуть. Но то, что ему будет сложно в борьбе не только Internet Explorer, Firefox, Opera, а еще и Apple и всяких примочек типа Flock – это ясно.

Предыдущие посты на эту тему:
И снова о браузерах: исходно первые и вечто вторые

Рынок браузеров: новинки, тенденции, прогнозы

2 комментария

  1. Не втримався і я собі поклав для тесту НН. Спеціально, для порівняння з Файрфоксом повідкривав і там і там 4 однакові сайти.
    І подивився скільки памяті жере. Так от, Файрфокс зїв 70 Мб, а Нетскейп — 63 Мб. Різниця у кілька Мб мене не дуже задовольняє, тим більше що я не помітив так розхваленої швидкості.
    Висновок — залишаюсь і далі з вогнелисом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *