Без рубрики

UGC, скрытая реклама и плохие дяди

UGC – это классно, замечательно, круто и прочая. Однако в этом замечательном UGC есть и свои недостатки, которые могут использовать, кстати, и уже активно используют плохие дяди. Ну не совсем плохие, а те, которые пытаются манипулировать теми, кто верит в UCG.

Довелось мне прочитать про парочку сервисов рекомендаций – про Имхо-нет и Советую.ру. Замечательная идея рекомендаций обо всем – вы можете узнать мнения других о фильме, книге, любом продукте или бренде. А первый сервис еще и – на основе ваших предпочтений — вам подскажет ту или иную книгу, фильм, бренд.

Однако преимущества и полезность подобных продуктов – очень двойственны.

Двойственные потому как во-первых, доверять мнению большинства как-то не очень хочется, тем более, что большинство не всегда право. С другой стороны, объективные отзывы (типа не покупайте в том супермаркете, а покупайте в этом, ибо дешевле и продавцы – не хамы) – очень полезная штука. И это естественно – мнения о торговых точках, товарах и услугах – интересны практически всем, да еще и – «потребители все чаще обращаются к опросам покупателей на сайтах рекламодателей и хотят видеть такие опросы для большего числа потребительских товаров».

Однако второй негатив гораздо более весом. А где гарантия, что сюда не придут засланные казачки и не начнут нам пудрить мозги о том или ином классном продукте? И где гарантия, что пользователи, которые там оставляют отзывы — это не люди, получающие за это зарплату? Что – малореально? Совсем нет, лично я дней 5 этой весной работала в подобном проекте. Моей задачей были форумы и определенный бренд, однако мне это быстро надоело и денег платили не очень много.

А если сервис новый – то, с одной стороны, он заинтересован в объективных отзывах, а с другой – он только становится на ноги, и лишние пару сот от ненавязчивых рекламщиков ну если не спасут «отца онлайновой демократии», то позволят частично оправдать расходы.

А еще – как пользователю отличить тот самый настоящий UGC рекомендальных сервисов и скрыто-вирусно-рекламный? Кстати, хотя сервисы только свеже-стартовавшие, уже на них успели отличиться некоторые манипуляторы сознанием. Ну тут ребята сработали топорно – накруткой, похожая ситуация была летом с голосованием «Семь чудес Украины». Тоже какой-никакой, а UGC, однако тех горе-хакеров тоже словили и голоса поубирали. То снова же – тут тоже все было явно видно.

А вот если – рекомендательный сервис, на котором пишут «Товары компании Х – рулят». Другие комментируют, что купил товары компании Х и (заимел, избавился, решил проблему, нужное подчеркнуть).

Наверняка, подобные схемы уже работают, я даже о чем-то таком на ИМУ слышала (не прислушивалась, ибо я в маркетинге разбираюсь еще хуже чем в балете, а в балете я совсем не разбираюсь), но я о другом.

Приходят бедные пользователи на рекомендательный сайт со святой уверенностью, что вот тут они и узнают правду… а вот фиг вам. А с UGC выглядит это – как вкусная конфетка. А на самом деле под оберткой — не то, что невкусная, даже не конфетка.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *