Без рубрики

Как Facebook реализует свою мобильную стратегию

В течение первых четырех месяцев текущего года компания выпустила на рынок три новых продукта, которые явно направлены на увеличение доходов от рекламы.
Первым из них оказался представленный в прошлом месяце новый более наглядный дизайн новостной ленты Facebook, который предоставляет больше возможностей для рекламодателей.

Второе и третье новшество были запущены слишком поздно для того, чтобы быть включенными в квартальные результаты, однако они являются явными признаками того, куда движется Facebook. В начале прошлого месяца компания представила Facebook Home, собственный интерфейс экрана для смартфонов Android, который, в конечном счете, может быть использован для рекламы. Еще через неделю Facebook анонсировала “Партнерские категории” (Partner Categories), которые позволяют рекламодателям ориентироваться на конкретных пользователей на основе их прошлой истории покупок — даже если покупка происходила в оффлайн-режиме. Такого рода взаимодействие может быть интересно, например, если пользователь уже ранее покупал автострахование каско, но по какой-то причине остался недовольным своим предыдущим страховщиком, о чем заявлял на своей Facebook-странице.

К вопросу о качестве Facebook Home как продукта (помимо количества загрузок и отзывов пользователей), следует отметить, что Facebook является приложением, а не платформой. В этой связи, приложение может позволить себе предписывать поведение пользователя и быть средством взаимодействия с аудиторией. Хорошее приложение само формирует характер и направление использования своих услуг. Платформа, с другой стороны, только “сцена для актеров” (т.е. приложений), которых выбирает сам пользователь, чтобы создать совершенно уникальный мир, отличный для каждого отдельного пользователя. Из этого следует, что ни одна успешная платформа не может быть построена на рекламе. Реклама требует пользовательских глаз, которые могут привлечь приложения, но не платформа.

Facebook стремится доказать, что компания имеет жизнеспособную бизнес-модель. Его шаги на мобильном фронте рождают осторожный оптимизм, и теперь пришло время дать инвесторам реальные основания для уверенности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *