Без рубрики

Twitter: социальная сеть или оперативный источник новостей?

В последнее время наблюдается активизация рекламной деятельности Twitter. Компания запустила новый ресурс для бизнеса, улучшает рекламные инструменты, запускает аналог сервиса контектной рекламы. Кроме того, стало известно, что Twitter на днях заключил крупнейший рекламный контракт. По разным данным стоимость сделки превышает $200 млн. Контакт с агентством Starcom MediaVest Group предусматривает, что совместно с Twitter эта компания будет изучать, как зрители используют соцсети во время просмотра телевизора.

Все эти действия Twitter в очередной раз вызывают вопросы о том, что же такое Twitter –социальная сеть или оперативный источник новостей и имеет ли смысл использовать этот ресурс – и для рекламы, и для продвижения. На мой взгляд, возможности Twitter и Facebook в части публикации контента очень схожи. Но Facebook, несмотря на непонятный способ подборки новостей, отображаемых в хронике, более удобен для просмотра контента, нежели Twitter. В Facebook можно что-то искать и результат поиска будет релевантным. Поиск в Twitter – это практически зря потраченное время. Кроме того, реклама в Facebook – вполне понятна, рекламные твиты в Twitter, на мой взгляд, практически бесполезны. Охват аудитории этих рекламных сообщений очень низок. Например, если вам нужна новая посуда, вряд ли вы заявите об этом в Twitter, а даже если заявите и вам попытаются показать рекламу, связанную с этим словом, увидеть ее будет сложно – для этого нужно читать в Twitter все.

Читать все в Twitter могут либо пользователи с маленьким количеством фоловеров либо бездельники, как вариант – техногики.

Поэтому попытки использовать в Twitter механизмы, показавшие себя успешными в других популярных веб-проектах (Facebook, Google) не имеет смысла. В то же время, нельзя не отметить, что Twitter – это наиболее удобный и самый оперативный на сегодняшний день источник информирования. Использование Twitter с этой целью, на мой взгляд, практически не исследовано, хотя время от времени звучат попытки применить Twitter как источник информирования о стихиях. Наверняка можно найти применение Twitter в таком виде для пользователей и в бизнес-среде. Если этого не произойдет, то Twitter, позиционирующийся как конкурент Facebook/Google+, очень быстро сдуется. Не даром его еще два года назад назвали самым большим пузырем современного интернет-рынка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *