Интернетесса

В последние несколько недель сайты, сделанные на WordPress, переживают настоящую атаку спамеров. Нет, не явную – ведь ее можно отбить плагином, например, Aksimet, а неявную. Человек оставляет комментарий якобы к записи, а на самом деле – это явный спам.

С чего я взяла? Да потому как мне в почту падают комментарии с достаточного количества блогов, дабы я могла оценить тенденцию. Примеры комментариев (то что нашла, ибо многое просто удалила): хорошая статья, хорошая новость, правельно написано (да, орфография сохранена), Ерунда какая-то… :) )), люблю посты в таком духе! Спасибо, Побольше бы таких тем!, Это интересно. Спс, подпишусь на рсс пожалуй и прочая.

Собственно, сразу определить, что такие комментарии – это спам – не так то и легко. Однако просто когда у меня на разных ресурсах стали появляться одни и те же комментарии, я их обнаружила. Причем в одном месте я вовсе отключила комментарии, в другом – поставила на пре-модерацию.

Что делать? Я не знаю. Кроме как – вариант выше, то есть премодерация. Вот тут еще Сергей описал возможные пути решения проблемы.

Однако вот мне что интересно – почему эта мания возникла именно в последние парочку недель? Кто-то заказал SMO по-дешевке? ;-)



  • http://movchan.net Роман

    Этот спам существует полгода как минимум

    то что у вас пару недель активность, это частный случай а не общая тенденция

  • http://watcher.com.ua maksym

    дуже хороша стаття та новина в ній теж нічьо так.
    все дуже правильно написано. я поділяю вашу думку
    хоча, багато хто й погодиться з альтернативною точкою зору – що все це повна єрунда
    але я люблю пости такого типу.
    Дякую!
    вже давно підписаний на ваш РСС, але, напевно, відпишусь, щоб ще раз підписатись!

  • The Lex

    maksym привел чудный пример «чисто спамерского» комментария! :)

  • http://googleholic.kiev.ua googleholic

    http://dimox.name/smo-spam-wordpress-plugins/
    3 плагина, которые существенно облегчают жизнь блоггеру

Яндекс.Метрика