Без рубрики

Доверяйте твердым копиям или Как я убила 2 часа времени из-за глюков Приватбанка

Помнится, когда дискеты были большими (в смысле, пяти-дюймовыми ;-)), то в среде ИТ-ников часто звучала фраза — что самая надежная копия — это твердая. То есть бумажная. Комп с винчестером был чудом (да, мне много лет 😉 ), и нам говорили — если не хотите потерять ваши программы, распечатывайте их. Я сегодня в этом убедилась. И решила поделиться с вами. Ибо как Женя везде видит рекламу, так я везде вылавливаю ИТ и концептуальные основы их использование.

Итак, у меня на платежных (пластиковых картах Приватбанка настроен мобильный банкинг. Это означает, что про все операции по картам меня уведомляют СМС-ки: пополнение, снятие, расчет в магазинах. Вот сегодня я снимала деньги с карты. Как делает обычный человек? Он смотрит остаток, потом снимает деньги, а потом печатает чек. Последние пол-года я так не делаю, ибо у меня все на телефоне — вся история операций. Но — помните — твердая копия всегда надежде любой другой! Итак, чек я не взяла, а получив СМС-ку через минуты 2, удивилась остатку по счету: он был меньше ожидаемого. Для меня — значительно меньше. Речь шла об эквиваленте в пару сот долларов. То есть мои деньги куда-то исчезли. Вначале я подумала, что ерунда, ошибки быть не может, ибо у меня все операции на мобилке фиксируются. Но вчера — совпадение или нет — я видела недалеко от банкомата (метрах в 70) молодых людей сидевших с ноутом в машине. А СМИ нам мозги пудрят, а жж-ную историю с картинками все помнят…

Дабы убедиться, что это не ошибка, я отправила повторный запрос на остаток по счету (отправляется смс, в ответ приходит остаток). И снова — остаток неверный, а тот, который меньше. Подумав, куда мне проще зайти — в офис Привата или домой в чат Привата, я зашла в офис. Где просидела 1,5 часа. В общем, история долгая, как вначале сотрудница банка, а потом я по телефону и в чате пытались достучаться и посмотреть мои операции по карте чтобы выяснить куда делись пару сот баксов. А когда я таки дозвонилась… оказалось, что мне в смс-ке пришел неверный остаток. Просто заглючил мобильный банкинг Привата. И все ок. Действительно, я не поленилась спуститься в банкомат, проверить там, а потом еще смс-кой и дважды получила верную сумму.

Это была предыстория. А мораль сей басни такова: во-первых, не ленитесь брать бумажные распечатки с историей вашей операции. Если бы я это сделала, то не убила бы в сумме 2 часа на выяснение проблемы, кучу нервов на это же и таки дошла бы до спортзала. И самое главное — я не буду предъявлять претензии Привату и ругать этот банк: замечу, что это один из немногих банков с подобного рода инфраструктурой, в том числе — онлайновой. Но по той или иной причине, я убедилась в той фразе, которую слышала еще студенткой — бумажная или твердая копия — она самая надежная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *